Сегодня в ходе работы сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия заслушан доклад Правительства Республики Калмыкия о положении детей и защите их прав в Республике Калмыкия за 2022 год.

На начало 2022 года численность детского населения в Республике Калмыкия составляла около 63,7 тыс. чел., из них в г. Элиста – 27, 6 тыс. детей. Правительством Республики Калмыкия проводится целенаправленная работа по улучшению положения детей и защите их прав и законных интересов. Безусловным приоритетом сохраняется поддержка семей с детьми. За 2022 год объем расходов составил 2 411,3 млн. рублей, общее количество получателей – 37,5 тыс. человек.

Выполнены работы по капитальному ремонту 17 зданий общеобразовательных организаций, строительству 4-х пристроев общей мощностью 825 мест к действующим общеобразовательным организациям в г.Элиста. Созданы благоприятные условия для полноценного обучения детей-инвалидов путем развития программ инклюзивного образования в 4 коррекционных общеобразовательных школах–интернатах, 31 общеобразовательной организации, 5 дошкольных организациях и 3 организациях дополнительного образования.