Напомним: в мае этого года регион получил 198,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Всего было подано 62 заявки на развитие туринфраструктуры, создание и развитие пляжей и национального туристического маршрута, модульных кемпингов и автокемпингов, реализацию других инициатив в сфере туризма. Финансовую поддержку получили 38 проектов.

В числе победителей – комплексный проект по круглогодичному привлечению туристов для активного отдыха в Озерском районе. Индивидуальный предприниматель планирует создать в поселке Ново-Гурьевское комплекс «Горка» на базе ранее существовавшей турбазы «Малые бобры». Проект включает в себя несколько направлений: развитие горнолыжного спорта, создание детской спортивной школы и пляжа на искусственном водоеме, который зимой будет служить источником воды для оснежения лыжных трасс, обустройство трассы для ролеров летом и беговых лыж зимой, а также возведение глэмпинга. Индивидуальным предпринимателем было подано три заявки на участие в трех конкурсах одновременно. Таким образом, заявитель получил на реализацию комплексного проекта 18 миллионов рублей.

Большое внимание участниками грантового конкурса уделено и развитию инклюзивного туризма. В поселке Лунино (Гвардейский муниципальный округ) существующая база отдыха на берегу реки Преголя будет расширена модульными кэмпингами для отдыха людей с ограниченными возможностями. Здесь установят и бассейн со специальным оборудованием. В Гурьевском районе также будет выполнено обустройство пляжа для особенных туристов в центре отдыха «Аистово» (фото 1). Доступный пляж откроется и в яхт-клубе «Янтарный парус».

Благодаря грантовой поддержке в Гусеве появится туристско-рекреационный парк водных видов спорта. Продолжат развиваться рекреационные туристические зоны в поселке Лесном на Куршской косе (фото 2) и в поселке Малиновка Зеленоградского округа (фото 3 и 4). В перечень победителей, кроме проектов по обустройству пляжей и кемпингов, вошли проекты благоустройства Форта №1, Бранденбургских ворот и замка Бальга.

Субсидия выделена также на создание электронных путеводителей, аудитуров, организацию точек велопроката и других проектов.

«Предпринимательские инициативы коснулись практических всех составляющих регионального туризма. Были представлены действительно актуальные и полезные проекты, – отметил министр по культуре и туризму области Андрей Ермак. – Отмечу, что география проектов охватывает почти всю область: появляются новые места размещения на востоке региона, новые туристические маршруты, пляжи на закрытых водоемах, комфортные зоны отдыха. Благодаря реализации всего задуманного туристическая инфраструктура области существенно преобразится».

Проекты победителей грантового конкурса должны быть реализованы до конца 2022 года.