Всего подано 13 769 заявлений. Из них 9681 – на бюджетную и 4088 – на платную основы. В этом году в НовГУ поступили пять абитуриентов, которые набрали 100 баллов на ЕГЭ.
Лидирующими регионами, откуда поступают в НовГУ, остаются Новгородская, Ленинградская область и Санкт-Петербург. Дальше идёт Псковская, Тверская, Мурманская области, Дагестан, Карелия.
Традиционно самыми востребованными остаются медицинские и IT-специальности, среди которых «лечебное дело», «информатика и вычислительная техника», «прикладная математика и информатика». Большой популярностью пользуются специальности гуманитарной направленности.
«По иностранным студентам лидирующими странами остались Таджикистан, Киргизия, Египет, Узбекистан. В основном, абитуриенты оттуда выбирают медицинские специальности», –рассказала начальник отдела приёма НовГУ Юлия Игнатенко.
Всего в приказы о зачислении по общему конкурсу на программы бакалавриата/специалитета на очную форму обучения внесено 933 человека. Приём документов на бюджетную форму обучения закончился 25 июля. На платную форму обучения можно подать заявление до 15 августа.