В Алтайском крае завершился X Международный туристский форум VISIT ALTAI. Его мероприятия прошли в Барнауле с 11 по 14 апреля. Организаторами выступили краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности и Алтайтурцентр.

В программу вошло около 10 деловых мероприятий, часть из них посвящена 100-летию Чуйского тракта. В рамках научно-практической конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма» прозвучало более полутора десятков выступлений, посвященных этой уникальной транспортной артерии России с богатейшей многовековой историей и использованию ее культурно-исторического потенциала в развитии сферы туризма. Фотовыставка в Барнауле знакомит с 40 уникальными фотоработами, зафиксировавшими разные этапы становления и развития федеральной трассы.

Участники Сибирского съезда экскурсоводов и инструкторов обсудили текущую ситуацию в регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, подготовку кадров для отрасли, перспективные направления работы с туристами, связанные с цифровизацией объектов культурного наследия в музейной и экскурсионной деятельности. Сотрудникам турфирм эксперты рассказали о новых возможностях для бизнеса во время кризиса, включая увеличение роли онлайн-продаж в реализации турпродукта.

Традиционно в рамках форума молодые специалисты в сфере туризма на площадках классического, педагогического университетов и Алтайской академии гостеприимства представили проекты в рамках конкурсов и научно-практической конференции. Все неравнодушные к активному туризму приняли участие во встрече с участниками самых интересных и экстремальных путешествий алтайских спортсменов-водников, отмечают в ведомстве.

За четыре дня более 500 человек посетили форум в онлайн- и офлайн-формате. К VISIT ALTAI присоединились представители не только регионов Сибирского федерального округа, но и жители Республики Бурятия, Карачаево-Черкесской Республики, Самарской, Свердловской, Тюменской областей и Москвы. Среди международных участников форума – представители Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Монголии.