4 апреля в Бийске прошел IV женский бизнес-форум. В нем приняли участие около 50 человек. Организатором события выступил комитет по развитию женского предпринимательства общественной организации «Опора России» при поддержке администрации города Бийска, Думы города Бийска и Бийского бизнес-инкубатора.

Успешные женщины поделились на форуме секретами своего пути и дали советы, как создать собственное дело. В числе спикеров были собственник и руководитель фитнес-студии IN FIT Инна Тихонова (Барнаул), собственник и директор турагентства «Любимый тур» Евгения Шалупина (Бийск), собственник торгово-производственной компании «Мануфактура Володиных» Елена Володина (Бийск). Бизнес-психолог, бизнес-тренер Наталья Куликова (Новосибирск) рассказала о развитии стратегического мышления. Выступление собственника и директора компании «Микопро» Анны Мишиной (Новосибирск) было посвящено теме «Личность руководителя – драйвер роста компании», собственника и директора центра интеллектуального развития Smart Space Марины Гаус (Бийск) – теме «Миссия команды как ключ к успеху компании».

Заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева рассказала о мерах господдержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как отмечают в краевом профильном ведомстве, женскому бизнесу в России уделяется особое внимание. Системная работа в рамках нацпроекта началась с 2019 года. Для женщин-предпринимателей организуют мастер-классы, круглые столы и бизнес-девичники для обмена опытом. Программа «Развитие женского предпринимательства» включает финансовые услуги – кредитные, гарантийные, лизинговые. Также предусмотрена консультационная и образовательная поддержка, помощь в создании и модернизации производств, продвижении на маркетплейсы и экспорт. Участники программы могут претендовать на гранты для развития социального предпринимательства.

В центрах «Мой бизнес» проходят различные образовательные программы: «Женское предпринимательство», «Женский бизнес. Бизнес-девичник. Хочу, могу, делаю», «Академия женского бизнеса», «Женское дело», «Мама-предприниматель» и другие.