Открытый отраслевой конкурс управленцев проводится среди представителей строительной сферы, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации на руководящих позициях различного уровня: директор компании, руководитель подразделения/направления, отдела, проекта и др. Цель конкурса – выявить и поддержать лидеров организаций и предприятий строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повысить престиж этих отраслей в российском обществе посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств управленцев. Организатор конкурса – Всероссийский центр национальной строительной политики при поддержке профильных министерств и ведомств, отраслевых институтов, объединений и союзов.

Организаторы отмечают, что в этом году спрос на участие в конкурсе вырос по сравнению с прошлым годом. «Хочу поставить акцент на этом, чтобы победители Конкурса четко понимали, как их участие и победы повлияют на дальнейшую карьеры и профессиональный рост. Поэтому надеюсь, что все те профессиональные кадры, которые примут участие в конкурсе и станут его победителями, в скором времени смогут начать работу по достижению тех масштабных задач, которые поставлены перед нами Президентом и Правительством, и которые заложены в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Уверен, что и обучение, которое участники получат в рамках конкурса, и прямое взаимодействие с опытными руководителями профильных учреждений, министерств и ведомств, позволит в дальнейшем реализовать все свои проекты», – отметил первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

«Лидеры строительной отрасли» не только конкурс, но и коммуникационная площадка для общения лучших представителей профессии. О фактическом взаимодействии с финалистами конкурса рассказала руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич: «Кадровый центр Минстроя России ведет активную работу с участниками конкурса, в том числе предоставляет данные о потребности строительной отрасли в конкретных специалистах. На текущий момент, на платформе зарегистрировано 27 207 вакансий от 1 977 работодателей, 19 592 резюме из них более 4700 студентов. У нас размещены финалисты и победители I и II сезона конкурса, уже четырем управленцам мы предложили прямое взаимодействие с ведомством по реализации разработанных ими проектов, в рамках реализации конкурса. Уверена, в этом году эта цифра вырастет, ведь действительно приходят для участия грамотные и наполненные идеями специалисты».

Первые этапы конкурса пройдут в дистанционном формате. С 17 мая по 18 июня участники пройдут тест управленческого потенциала и видеоинтервью. Во время дистанционного полуфинала с 19 июня по 31 июля конкурсанты примут участие в групповых и индивидуальных оценочных мероприятиях, а также в обучающей программе от ведущих экспертов.

В очном финале с 10 по 13 августа в преддверии Дня строителя участники пройдут форсайт-сессии с ключевыми лицами строительной отрасли России. Результатом конкурса станет сформированный резерв управленческих кадров в сфере строительства.