“Бизнес-миссия стала результатом предварительных договоренностей Губернатора Омской области Александра Буркова в рамках апрельского визита в Казахстан. Тогда власти обеих сторон говорили о необходимости расширения торгово-экономического сотрудничества, партнерских отношений в промышленности, науке, образовании и сельском хозяйстве”, – пояснили в омском Минэкономики.

Бизнес-миссия предприятий региона организована областным Минэкономики, Омской торгово-промышленной палатой, Внешнеторговой платой Казахстана при содействии Торгового представительства России в Республике Казахстан.

В составе делегации представители компаний сельского хозяйства, научных организаций, производители сельхозмашин, приборов и оборудования для энерго и теплосбережения, железнодорожного транспорта, образовательные учреждения, а также компании, оказывающие инжиниринговые, юридические и внешнеэкономические услуги, услуги антикоррозийной обработки металла.

Возглавляет делегацию замминистра экономики Омской области Константин Чуловский.

Сейчас омичи проводят переговоры с торговым представителем России в Казахстане Андреем Бабко и руководителем представительства Российского экспортного центра в Казахстане Олегом Печенкиным. В рамках встречи Константин Чуловский презентует потенциал региона для сотрудничества, а руководители и представители предприятий озвучат предложения по сотрудничеству.

Завтра, 17 мая, состоится биржа контактов. Мероприятия готовилось заранее, на переговоры с омскими компаниями казахстанская стороны пригласила заинтересованных в сотрудничестве бизнесменов и представителей республиканских властей.

Отметим, по последним данным на январь 2022 года, внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном вырос почти на 15 % и составил 31,8 млн долларов, преимущественную долю в объеме взаимной торговли занимает экспорт продукции из Омской области. Он вырос на 57 % и составляет 28,2 млн долларов.