На территории предприятия побывал первый заместитель министра экономики области Денис Кушнер.  
   
«Практически все предприятия, которые участвуют в национальном проекте, достигают положительных результатов – снижают потери и незавершенное производство, увеличивают выработку. Все это сказывается на себестоимости продукции, потому что затраты становятся меньше и увеличивается прибыльность предприятия. В среднем по омским предприятиям с поддержкой экспертов Федерального центра компетенций выработка увеличилась на более чем на 30 %. Мы ожидаем, что “Комбинат пористых материалов” для себя найдет инструменты, которые позволят повысить производительность, они уже побывали на предприятиях своего профиля в других регионах, увидели, как это работает. Компания нацелена на расширение производства, а как участник национального проекта “Производительность труда” предприятие сможет привлечь льготный займ Фонда развития промышленности на реализацию своего инвестиционного проекта», – рассказал Денис Кушнер.
 
“Комбинат пористых материалов” производит газобетонные блоки широкой линейки под торговой маркой “Вармит”. Покупателями продукции являются, строительные компании, крупные торговые сети, а также население.
 
“Анализируя возможности предприятия, всегда полагаешься на производственные мощности, которые имеют место. Мы знаем, что проект может давать 120 тыс. кубических метров газобетона, а мы в прошлом году достигли чуть больше 100 тысяч кубических метров газобетона, задаешь вопросом, а где те точки резервов? Имея практику в отдельные периоды максимальной производительности, понимаем, что можно реализовать систему. Это должна быть система, которая определяет всю цепочку – от сырья до вовлеченности коллектива”, – поделился директор “Комбината пористых материалов” Андрей Кисьянцев.
 
В рамках участия в национальном проекте “Производительность труда” с  поддержкой экспертов Федерального центра компетенций команда проекта, сформированная из сотрудников компании, будет работать над повышением производства газобетонных блоков. Эксперты совместно с сотрудниками цеха по изготовлению газобетонных блоков проведут диагностику и определят перечень резервов для улучшений. Цель – увеличить выработку, избавиться от излишних перемещений и операций в производственном процессе. В результате применения улучшений предприятие рассчитывает увеличить объемы производства газобетонных блоков до проектной мощности оборудования.  
 
Реализация национального проекта на предприятии рассчитана на 3 года. Через 6 месяцев будет создан поток-образец, обучены внутренние тренеры по внедрению инструментов бережливого производства. В следующие 2,5 года компания самостоятельно продолжит тиражирование бережливых технологий на другие участки производства. Эксперты будут оказывать консультационную поддержку в рамках нацпроекта.
 
Руководители омских компаний для участия в национальном проекте могут подать заявку на портале производительность.рф. Консультацию можно получить в омском Минэкономики по телефону: 79-09-27.
 
Напомним, национальный проект “Производительность труда” инициирован Президентом России Владимиром Путиным и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации этой задачи разработан комплекс мер господдержки бизнеса — финансовое стимулирование и экспертная помощь в улучшении производственных процессов. Помощь предприятиям в совершенствовании процессов и внедрении культуры бережливого производства в Омской области оказывают эксперты  Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда во взаимодействии с Минэкономики при поддержке отраслевых министерств, в частности, Минпрома, Минсельхоза, Минстроя и Минтранса. Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев заявил, что реализация национальных проектов находится на постоянном контроле главных федеральных инспекторов по регионам Сибири.
 
Напомним, в Омской области национальный проект реализуется с 2020 года. Его участниками стали 55 омских компаний. В планах регионального Минэкономики к 2024 году поддержать с помощью нацпроекта 67 омских предприятий.