Соревнования регионального этапа всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций прошли сегодня в футбольном манеже СК «Красная Звезда». Напомним, что ежегодный турнир проводится в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

34 команды из Омска и районов области сражались за право участвовать во всероссийском финале, который будет проходить в Нижегородской области с 16 февраля по 10 марта. Юноши и девушки состязались в 4-х возрастных категориях.

«В турнире участвуют те ребята, которые не занимаются в спортшколах, – рассказал главный судья соревнований, судья всероссийский категории Игорь Волошок. – Сюда попали команды, которые лучше всех себя проявили на муниципальном этапе. Очень правильно, что в школах проводят уроки физкультуры с занятиями футболом, это один из этапов подготовки наших школьников, а также популяризация данного вида спорта. На тех юных футболистов, кто лучше себя проявляет, обращают внимание, приглашают в спортивные секции, таким образом перспективные спортсмены не остаются в стороне от футбола. Они смогут заниматься в спортивных школах, затем их могут пригласить в сборные Омской области, и они уже смогут выступать на региональном уровне в ЮФЛ».

Среди юношей к участию во всероссийском финале 19-го проекта «Мини-футбол – в школу» будут готовиться команды Шербакульского лицея (юноши 2006-2007 годов рождения), Полтавской СОШ № 2 (юноши 2008-2009 годов рождения), Большеуковской СОШ (юноши 2010-2011 годов рождения) и Шербакульской СОШ (юноши 2012-2013 годов рождения).

«В Шербакуле у нас футбол очень развит, это один из популярных видов спорта, – поделился игрок команды Шербакульского лицея Алим Салахитдинов. – Нам интересно участвовать в таком классном проекте. Спасибо нашему тренеру Николаю Зубареву, мы готовились к этому турниру, были упорные тренировки, мы шли к этой победе. Конечно, это круто, большая честь играть на такой поляне, где выступает наша омская команда. Хотел бы сказать спасибо своей команде, ведь без команды никуда, мы бы не смогли выиграть, каждый приложил усилия, хочу сказать спасибо каждому, кто был причастен к этой победе».

У девушек победу одержали команды омской СОШ № 16 (девушки 2006-2007 и 2012-2013 годов рождения), Одесской СОШ (девушки 2008-2009 годов рождения) и Кипской СОШ Тевризского района (девушки 2010-2011 годов рождения).