Памятник иркутским авиаконструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю открыли в областном центре

05.07.2023

Память известных советских авиационных конструкторов Николая Камова и Михаила Миля увековечили в Иркутске, на родине этих выдающихся людей. Мемориал открыли сегодня, 5 июля, на улице Ленина.  Пятиметровая архитектурно-художественная композиция, изображает взлетающий вертолет. Основа памятника выполнена из гранита, а все «воздушные» элементы – из бронзы с патиной. Архитектором скульптуры стал Сергей Демков.

Участие в торжественной церемонии открытия памятника принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он поблагодарил председателя Думы г. Иркутска Евгения Стекачёва и мэра города Руслана Болотова за инициативу в создании памятника. Идею поддержал глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. В изготовлении и установке монумента помогло акционерное общество «Вертолёты России».

– Уверен, что иркутяне будут благодарны всем инициаторам создания этой композиции. Николай Ильич Камов и Михаил Леонтьевич Миль – создатели первых российских винтокрылых машин. В начале 20 века они начинали с конструирования автожиров и геликоптеров. А впоследствии создали семейства вертолётов, представители которых установили множество мировых рекордов. Вертолёты, созданные в конструкторских бюро Камова и Миля, надёжно служат и ещё долго будут служить Отечеству в разных сферах – гражданских и оборонных, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

– Спасибо всем, кто поддержал этот проект. Николай Ильич и Михаил Леонтьевич мечтали научить летать металл. Их разработки опередили своё время на десятки лет. Даже в наш век, когда технологии развиваются стремительными темпами, их аппараты и устройства до сих пор остаются передовыми, а некоторые непревзойденными. Пусть этот монумент станет не просто местом памяти и гордости за выдающихся иркутян, а символом того, как мечты воплощаются в реальность, чтобы у подрастающего поколения был наглядный пример, что возможно абсолютно всё, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Открытие памятника – первое в Иркутске мероприятие, посвященное Николаю Камову и Михаилу Милю. Также в музее истории г. Иркутска и в здании аэропорта города запланированы экспозиции в честь выдающихся авиаконструкторов.