Первые в этом году 43 амурские сироты получили «жилищные сертификаты». Молодые семьи смогут приобрести квартиры или дома благодаря социальной программе, которую инициировал губернатор Василий Орлов

Дата размещения: 02.03.2022 17:29

Дата изменения: 02.03.2022 18:11


Дополнительная мера по обеспечению жильем детей-сирот в виде жилищного сертификата, введенная по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова, действует третий год.

Первые 52 человека, получившие сертификаты в 2020 году, успешно реализовали их и обзавелись долгожданным жильем. В 2021 году число получателей уже составило 95 человек.

Сегодня в администрации города Благовещенска «сертификаты» получили 43 человека, включенные в список в областном центре. Остальные участники программы, приобретающие жилье по области, получат сертификаты до середины марта в министерстве социальной защиты населения области либо в органах местного самоуправления той территории, где включены в список.

«В 2022 году на эту социальную программу мы выделили из областного около 450 миллионов рублей, – отметил губернатор Василий Орлов. – Благодаря данной поддержке 166 человек получат жилищные сертификаты. Долгожданное жилье они могут выбрать на свой вкус и, что немаловажно, квартира или дом, купленные с использованием сертификата сразу становится собственностью гражданина».

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной предельной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию. Так, максимальный размер сертификата в 2022 году составил 2 856 282 рубля. Сертификат с такой суммой получат амурчане, которые решили приобрести жилье в Благовещенске и Свободном.

«Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в банковской сфере, мы понимаем, что у получателей есть время  дождаться некой стабилизации ситуации и определиться с ипотечным кредитом, это касается тех, кому заем необходим. В любом случае есть возможность получить консультацию в определенном банке, с которым планируют заключать договор. У получателей  сертификата есть время, чтобы выбрать подходящее жилое помещение по площади и месту нахождения и оценить свои финансовые возможности и ресурсы привлечения средств за счет участия в государственных жилищных программах. В министерстве разработанная схема прохождения всех этапов от  получения сертификата до момента заключения сделки, что безусловно, поможет нашим получателям грамотно распорядиться средствами сертификата», – прокомментировала министр регионального минсоцзащиты Наталья Киселева.

Право на первоочередное получение сертификата имеют заявители, имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет, за исключением детей в возрасте до 18 лет, вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) имеющие ребенка-инвалида, признанного таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют дееспособные граждане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. Кроме того, заявитель должен осуществлять служебную (трудовую) деятельность не менее года – на дату подачи заявления о предоставлении сертификата (за исключением женщин, имеющих двух и более детей или ребенка в возрасте до трёх лет, а также неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом)», – объяснила начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты населения Амурской области.

Одно из требований – заключенное мировое соглашение об урегулировании судебного спора с администрацией муниципального образования о предоставлении сироте жилья.

Напомним, в целях сокращения очереди на жилье в апреле 2021 года в законодательство области были внесены изменения по снижению возраста для сирот до 23-х лет, имеющих право на получение сертификата.

Кроме того, Законом Амурской области «О внесении изменений в Закон Амурской области «О дополнительных гарантиях и мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившим силу в прошлом году, полномочием по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилья в собственность, наделены органы местного самоуправления. Они принимают документы, необходимые для определения права на получение социальной выплаты, и принятия решений о наличии либо отсутствии у заявителя такого права.

Для справки: в области обеспечение жильём детей-сирот идёт по трём направлениям: обеспечение жильём из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых не завершено.