– Мы первый субъект в России, который пошел этим путем. Мы договорились, что объединяем отделения Почты России и МФЦ. Таким образом, мы сохраним и почту, и жители сел смогут получать государственные и муниципальные услуги, не уезжая из сел. Подписали соглашение на 33 таких отделения по всей республике. Выделили дополнительное финансирование из республиканского бюджета. Всего более 18 млн рублей. Делаем все, чтобы жизнь на селе развивалась, чтобы качество жизни только повышалось, – отметил Алексей Цыденов.

Соглашение о сотрудничестве заключено 26 января 2024 г. между Многофункциональным центром и Управлением Федеральной почтовой связи Республики Бурятия – филиалом АО «Почта России». Согласно соглашению, на базе почтовых отделений организовано предоставление государственных и муниципальных услуг. Будут предоставляться все услуги, кроме оформления водительского удостоверения и заграничного паспорта.

– Мы этому событию безумно рады. Раньше мы ездили в МФЦ в Тарбагатай. Порой надо отстоять такие очереди ради одной справки. А теперь мы зайдем на почту, нам там все выдадут, и ехать никуда не надо будет. Естественно, это очень удобно для нас, – рассказывает житель села Десятниково, заведующая Десятниковской сельской библиотекой Людмила Наталина.

В рамках федеральной программы проведен ремонт помещения. Из республиканского бюджета выделены средства на обучение специалистов, обеспечение заработной платы, а также приобретение оборудования и мебели.

– Плюс для сотрудников отделений Почты в том, что они будут получать дополнительную финансовую поддержку за счет того, что они будут трудоустроены по совместительству в МФЦ. К тому же, с 1 марта сотрудники проходят необходимое обучение, получают новые знания. А это профессиональное развитие, – отметил директор филиала Почты России по Бурятии Сергей Грачев.

Всего по Бурятии будет организовано 33 таких отделения:

– Баргузинский район – с.Уро

– Бичурский район – с. Елань, с.Малый Куналей

– Джидинский район – с. Джида, с. Белоозерск, с. Нижний Торей

– Еравнинский район – п.Гунда, с. Исинга, с. Комсомольское, с. Ульдурга, с . Усть-Эгита, с. Можайка

– Закаменский район – с. Баянгол, с. Санага

– Иволгинский район – п. Оронгой

– Кабанский район – пгт. Каменск, с. Кудара, с. Тресково

– Кижингинский район – у. Могсохон, у. Загустай

– Кяхтинский район – пгт. Наушки, у. Усть-Дунгуй, с. Усть-Кяхта, п. Хоронхой

– Мухоршибирский район – с. Шаралдай

– Прибайкальский район – с. Итанца, п/ст. Таловка, п. Татаурово, с. Турка

– Селенгинский район – с. Гусиное Озеро, у. Тохой

– Тарбагатайский район – с. Десятниково

– Хоринский – с. Удинск

Первый в России проект объединения Почты и МФЦ запущен в Бурятии

Первый в России проект объединения Почты и МФЦ запущен в Бурятии

Первый в России проект объединения Почты и МФЦ запущен в Бурятии

Первый в России проект объединения Почты и МФЦ запущен в Бурятии