С 8 по 10 ноября в Шанхае проходила международная выставка продуктов питания и напитков, пекарского дела и ресторанного бизнеса FHC China 2023. В рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство» Центр поддержки экспорта Чувашии организовал поездку четырех компаний региона на это мероприятие.

На коллективном стенде «Чувашская Республика» свою алкогольную продукцию презентовал «Спиртовой завод «Ядринский», молоко в стеклянных бутылках представил сельхозкооператив «Деревенский Дворик», фрукты и ягоды сублимационной сушки выставила компания «МТО Индустрия», съедобные обезвоженные цветы и супы быстрого приготовления демонстрировала «Фабрика здорового питания Харнас». ЦПЭ Чувашии оплатил организациям регистрационный взнос, аренду выставочных площадей, застройку коллективного стенда.

«Выставка прошла очень продуктивно для предпринимателей. Так, «Спиртовой завод «Ядринский» провел предварительные переговоры с партнерами из Казахстана, также ряд китайских компаний заинтересовались чувашской алкогольной продукцией. «МТО Индустрия» и «Фабрика здорового питания Харнас» обменялись контактами и провели рабочие встречи с представителями Поднебесной. А сельхозкооператив «Деревенский дворик» заключил соглашение о намерениях с Хэйлунцзянской компанией, сумма контракта почти 200 миллионов рублей. В ближайшее время ожидаются поставки из Чувашии в Китай коровьего и козьего молока в экологичных стеклянных бутылках», – прокомментировал итоги выставки руководитель ЦПЭ Чувашии Артем Захаров.