В Санкт-Петербурге состоялось вручение III всероссийской премии Russian Travel Awards. Лауреаты были определены на основе выступлений представителей регионов в ходе очного конкурса.

Пермский край получил две награды: диплом за второе место в номинации «Регион горнолыжного туризма» и диплом за третье место в номинации «Регион сувенирной туристической продукции».

Отметим, что горнолыжный туризм является одним из стремительно развивающихся видов туризма в Пермском крае. В регионе насчитывается 25 комплексов с более чем 200 оборудованными трассами и развитой туристской инфраструктурой, которые ежегодно посещают более 300 тысяч туристов. Министерство по туризму Пермского края поддерживает развитие горнолыжного направления туризма: в течение последних двух лет были выделены гранты на приобретение нового спортивного инвентаря и строительство глэмпингов. 

Кроме того, регион привлекает федеральные субсидии для развития туристической инфраструктуры. Например, благодаря поддержке Минстроя РФ в прошлом году на территории всесезонного курорта «Губаха» в Пермском крае были завершены работы по обустройству инженерных сетей. Это в последующем позволит расширить зону горнолыжного катания зимой и экотроп летом, а также построить здесь современную гостиницу, ресторан и другое. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что Прикамье намерено продолжать тесное взаимодействие с федеральными органами власти в сфере туризма. Главная цель – создать все условия для развития туриндустрии и увеличения турпотока в регион. Это не только позволит закрепиться региону «на карте» российского туризма, а также даст дополнительный стимул к комплексному развитию территорий.

Также в декабре 2023 года Пермский край был награжден Гран-при Попечительского совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» как лучший регион сувенирной туристической продукции.  Кроме того, Прикамье было отмечено в четырех категориях, принеся в общей сложности 13 наград Пермскому краю. Среди них четыре Гран-при, четыре первых места, два вторых места и три третьих места.

Отдельное внимание на премии Russian Travel Awards получил проект «Пермь-300». В юбилейный год было выдано 220 разрешений на использование бренда «300-летия Перми», что позволило принять участие в производстве сувениров более чем 60-ти производителям. Таким образом, в Перми появилась широкая линейка сувенирной продукции, доступная каждому.

В 2024 году Центром развития туризма запланировано создание единой линейки сувениров Пермского края.

Справка

Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства и вручается по итогам прошедшего года. Стратегические партнеры премии: Российский союз туриндустрии (РСТ), Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НП НАИТО), Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C, Ассоциация «Национальное конгресс-бюро», Компания «Медиалогия».