Об этом губернатор Александр Беглов заявил на встрече с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым, который принимает участие в открывшемся сегодня в Гатчине совместном заседании коллегий Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

«Сегодня, когда российских ученых фактически отрезали от остального мира, очень важно развивать научные контакты с дружественными странами. К примеру, вижу огромный потенциал в сотрудничестве с белорусскими исследователями. Перспективное направление – высокие технологии и IT-сфера. Они успешно развиваются как в Беларуси, так и в Петербурге. Также считаю, что нужно проработать создание стимулов для ученых наших стран, особенно для молодежи. Мы в Петербурге сегодня активно поддерживаем молодых ученых – есть гранты, премии, именные стипендии. Это работает, молодежь идет в науку», – сказал глава города.

На встрече обсуждались вопросы создания единого научно-технологического и образовательного пространства, реализации совместных инновационных проектов, развития сотрудничества в сфере общего и среднего профессионального образования. Губернатор напомнил, что в Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала страны, создана эффективная система поддержки молодых ученых. Всего в северной столице 70 вузов, в том числе 43 государственных гражданских. Они готовят кадры для всех регионов России. В научно-образовательной сфере заняты 18% экономически активного населения города.

Вузы Петербурга стали участниками программы стратегического лидерства «Приоритет-2030», цель которой – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Также в городе созданы новые молодежные лаборатории в сфере искусственного интеллекта.