Круглый стол по результатам гастролей РГИСИ прошёл 21 мая в пресс-центре Правительства Приморского края

Со вступительными словом выступила заместитель председателя Правительства Приморского края – министр культуры и архивного дела – Елена Бронникова: 

«В первую очередь, я хочу сказать, какую цель мы ставили перед собой, Министерство культуры и архивного дела Приморского края и Правительство Приморского края, когда приглашали РГИСИ к нам. Гастроли – это была не главная задача. В первую очередь, мы хотели, чтобы наши приморские ребята имели такую возможность – обучаться в одном из лучших старейших вузов нашей страны театральному искусству. При чем направления у нас музыкальный театр и кукольный театр. И гастролей ранее таких и не было представлено. Хотели, чтобы их увидела молодежь, чтобы им хотелось на эти направления поступить. А как им понимать, куда они идут? Они должны были это увидеть. И либо убедиться, что да, они хотят связать свою жизнь с этой профессией, либо решить, что им нужно что-то другое. Кроме того, помимо гастролей и прослушиваний, у нас был ряд семинаров, не для артистов, а для работников театра»

Как дополнил директор театра молодежи Игорь Селезнев, что касается семинаров, они были просто необходимы. Принимали участие и директора, и инженеры, и руководители зрительских отделов, и специалисты по технике безопасности. Для нас это очень важно, когда с нами делятся опытом.

Руководитель направления «Актер музыкального театра» Иван Благодер поделился, что он доволен результатами совместной работы. «У нас здесь очень насыщенное время. Почти каждый день спектакли. И что касается прослушивай, что я хотел набрать, я набрал – 8 человек. Музыкальный театр – это жанр специфический, здесь нужны фактурные люди, как девочки, так и парни. В первый день прослушиваний была катастрофа – абитуриенты ни читали, ни пели. А на второй день пришли ребята и я просто поразился: поющие, высокие, с яркой индивидуальностью – очень подготовленные, было с чего набирать. Я очень доволен, что они будут учиться в Санкт-Петербурге, ведь я буквально создаю семью на 4 года, с которой мы будем день и ночь вариться все вместе. Так что, самое главное, для чего мы все это делаем – получилось. А что касается спектаклей, это не просто спектакли студентов. Это без одной минуты артисты. Я сразу сказал, что «что попало» я сюда не повезу. Мы отнеслись к гастролям очень серьезно, как к полноценному профессиональному выступлению”.

Руководитель направления кукольного театра Александр Стависский выразил огромную благодарность министерству культуры и архивного дела Приморского края за радушие и внимание, которые все дни их сопровождало. Он отметил, что у желающих поступить на направления кукольного театра еще завтра будет возможность прийти на прослушивания и «запрыгнуть в последний вагон». «Ребята очень интересные, каждый особенный. С ними интересно будет заниматься, многообещающие. Другое дело, что способность учиться – это не сразу выявляется. Первый год покажет. Надеемся, что они не подведут ни себя, ни своей край. Надеюсь, из этого что-то хорошее должно получиться», – поделился ожиданиями Александр Стависский.

Доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол Тамара Стависская отметила, что у приморцев еще есть возможность присылать видео для творческих испытаний, которые пройдут в РГИСИ в июле. Как дополнил Александр Стависский, конкурс важен для осознания ценности того, что абитуриент поступил. По его словам, место, добытое в борьбе, больше ценится.

Врио ректора ДВГИИ Олеся Перич выразила высокую оценку спектаклям Учебного театра РГИСИ: «Я смотрела на спектакли как на выпускные квалификационные работы. Всегда, когда смотришь на работы коллег, чему-то учишься . Ребята хорошо выучены, школа очень крепкая. Хорошо двигаются, поют. Теперь хочется взбодрить и наш театральный факультет. Пока не открылся филиал РГИСИ, надеюсь, что мы сможем посотрудничать и реализовать совместные с РГИСИ дисциплины».

 

По словам заместителя директора Приморской краевой филармонии Татьяны Гатиной, это была очень плотная неделя. Можно сказать, что филармония превратилась в филиал РГИСИ.

Подняли вопрос и затрат, который были вложены в этот проект. Елена Бронникова отметила, что вложенная сумма была намного меньше, чем организация гастролей любого другого театра. К тому же, были вложены не только краевые деньги – финансовые затраты были разделены совместно с РГИСИ. Студены-гастролеры не получили никаких гонораров за проделанный труд, а билеты на самолет у них эконом-класса. Особенно отметила зампред, что благодаря этим вложениям мы сэкономили деньги родителей абитуриентов, которым не пришлось тратиться на билеты туда-обратно в Санкт-Петербург, на проживание в городе на время прослушивания. Многие бы и вовсе не смогли бы себе этого позволить. Поэтому, все затраты, которые были осуществлены – это огромный вклад в будущее. Более того, отметила Елена Бронникова, всем поступившим ребятам на направление музыкального театра будет оплачено обучение из краевого бюджета, а «кукольникам» оплатят проезд до Санкт-Петербурга.

Во время круглого стола было сказано много добрых слов о проделанной совместной работе. Вспоминали забавные случаи с прослушиваний. Но на этом работа не заканчивается, еще завтра ожидается насыщенный день, пройдет последний день прослушиваний и класс-концерт «Калейдоскоп».