Новости, 04.08.2023, 17:30

Подготовительные мероприятия к предстоящему отопительному сезону завершатся до 10 сентября. Об этом в ходе совещания в правительстве Забайкальского края губернатору доложил министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Алексей Головинкин.

​Подготовку к отопительному периоду 2023-2024 года обсудили в правительстве региона

Фото из архива пресс-службы правительства Забайкалья

«По состоянию на 1 августа объекты подготовлены на 47%. До 10 сентября завершатся все подготовительные мероприятия. На подготовку из разных источников финансирования предусмотрено 2 миллиарда 150 миллионов рублей. Выполнено 46% мероприятий, освоено 29% средств. Хотелось бы отметить работу органов местного самоуправления за своевременное завершение работ по контрактации мероприятий» – рассказал Алексей Головинкин.

Он отметил, что в этом году на подготовку к предстоящему отопительному периоду применяются новые механизмы: специальный казначейский кредит и лизинг на закупку оборудования. Министр отметил динамику выполнения мероприятий районами за счет краевого и местного бюджетов.

«Из краевого бюджета с учетом софинансирования с местными бюджетами, выделено 204,8 миллиона рублей. Из средств местных бюджетов запланировано 50,8 миллиона рублей. Шесть муниципальных образований полностью исполнили мероприятия за счет средств, выделенных из краевого бюджета, это Улётовский, Александрово-Заводский, Кыринский, Шелопугинский, Могочинский, Сретенский», – сказал Алексей Головинкин.

Кроме того, министр отметил¸ что в бюджете края предусмотрено 1,2 миллиарда рублей на предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям на возмещение недополученных доходов в связи с государственным регулированием тарифов.

Напомним, объекты коммунальной инфраструктуры начали готовить к предстоящему отопительному периоду в марте этого года. На эти цели из краевого бюджета выделено 200 миллионов рублей, запланировано более 190 мероприятий.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru