Порядка 3,2 млн квадратных метров жилья ввели в ТиНАО в 2022 году

Более трех миллионов квадратных метров жилой недвижимости ввели в ТиНАО в 2022 году. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«По архитектуре каждый новый проект интереснее с точки зрения фасадов и благоустройства, сегодня могу с гордостью заявить, что все стремятся улучшить плановые объекты. С нами работают крупные застройщики, которые позволяют формировать качественный жилой фонд. За текущий год введено 3,2 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, и, несмотря на то что объемы продаж падают, мы строим дома для горожан. Наш план был 2,5 миллиона «квадратов», — отметил глава ведомства.

По его словам, суммарный объем всех инвестиций в развитие Новой Москвы составил три триллиона рублей, почти 2,4 триллиона — это внебюджетные средства, порядка 600 миллиардов — деньги Москвы.

«С каждым годом у нас соотношение средств увеличивается в сторону внебюджетного финансирования. Это хорошо, так как основные средства направлены на транспорт и социальные объекты, а теперь застройщики сами создают свои крупные проекты. Уже введено 550 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости, часть объектов находится в завершающей стадии строительства. Добавится еще 13 тысяч рабочих мест, в этом году, думаю, выйдем на показатель в 300 тысяч рабочих мест в ТиНАО», — сказал Владимир Жидкин.

Автор: Юлия Захарова