В Алтайском крае продолжают активную работу по заключению социальных контрактов с населением. В 2022 году только в Рубцовске и Рубцовском районе заключили 639 таких соглашений, отметили в Министерстве социальной защиты региона.

Так, в местное управление социальной защиты населения обратилась многодетная мама Дарья Диженина. В тот период семья находилась в непростой жизненной ситуации в связи с нехваткой денег. Узнав о государственной поддержке семей по социальному контракту, она решила организовать собственное дело – открыть детскую игровую комнату, в которой ребята будут находиться под присмотром, пока их мамы и папы совершают покупки в магазине. Кроме этого, можно организовывать досуг в формате мини-праздника с ведущими в костюмах сказочных героев и конкурсной программой, проводить детские праздники.

На реализацию этой бизнес-идеи Дарья Диженина получила единовременную выплату в размере 350 тысяч рублей, нашла подходящее помещение, договорилась об аренде. Встала на учет в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. С особой ответственностью подошла к приобретению необходимого оборудования. С января 2023 года  Дарья Диженина открыла в Рубцовске игровую комнату для детей. К услугам посетителей современная фотозона, мини-кафе, место для проведения праздников и дней рождения.

Начинающий предприниматель поделилась: «Финансовая помощь со стороны государства помогла обеспечить не только мою занятость, но и создать дополнительное рабочее место. Кроме того, я и члены моей семьи сможем отказаться от пособий по безработице, начать зарабатывать и перечислять налоги и взносы в бюджет нашего города. Актуальность выбранного вида деятельности сегодня высока как никогда: уровень рождаемости растет с каждым годом. На мой взгляд, этому способствует укрепление семейных ценностей и повышение уровня общей осознанности в обществе. На данный момент идея открыть детскую игровую комнату является актуальной и при правильном подходе станет весьма прибыльной».


Справка: в Алтайском крае в 2022 году по направлению «помощь в открытии собственного дела» заключили 2093 социальных контракта на общую сумму 488 миллионов рублей. Всего за год подписали 8349 социальных контрактов, на эти цели направили 832,2 миллиона рублей.