16 и 17 июня в Алтайском крае устную часть единого государственного экзамена по английскому языку сдадут 849 человек, по немецкому – 15, еще трое – по французскому. В устной части экзамена проверяются умение говорения и языковые навыки. На выполнение работы предоставляется 17 минут, включая время для подготовки.

Аудитории для проведения устной части экзамена должны быть оснащены персональными компьютерами, не имеющими доступа к сети Интернет, с предустановленным специальным программным обеспечением, а также гарнитурой со встроенным микрофоном для выполнения заданий раздела «Говорение». Для проведения устной части экзамена могут использоваться лингафонные кабинеты с соответствующим оборудованием, подчеркнули в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель английского языка гимназии №22 Барнаула Лариса Бусыгина рассказала: «Так как наша гимназия с углубленным изучением английского языка, у нас всегда довольно большой процент учеников выбирают иностранный язык. В текущем году этот предмет сдают 28 человек. Дети уже с 10 класса начали подготовку. Мы еженедельно проводили консультации. В течение года мы проводили два тестирования, во втором полугодии привлекали к оценке независимых экспертов. Конечно, сам английский язык как экзамен довольно сложный. Все задания повышенного уровня. Это единственный экзамен, который сдают два дня. Я думаю, что выбирать иностранный язык для сдачи ЕГЭ нужно осознанно, это не может быть спонтанное решение. И конечно, усиленно готовиться. А перед экзаменом важно обрести спокойствие. Холодный рассудок помогает успешно преодолеть все сложности».