Почти 4 тыс. москвичей получили квартиры в августе по программе реновации

Почти 4 тыс. москвичей в августе 2022 года получили новое жилье по программе реновации. Об этом 1 сентября сообщила пресс-служба Департамента городского имущества.

«За прошедший месяц департамент городского имущества заключил 1,6 тыс. договоров на переезд в новые квартиры по программе реновации. Так, почти 4 тыс. человек стали правообладателями современного жилья. Больше всего документов подписано на юго-востоке, юге и востоке столицы, а также в ТиНАО и Северо-Восточном округе Москвы», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

Он отметил, что в августе в ЮВАО правообладателями жилья в новостройках стали 833 человека, в Южном округе – 653, в Восточном – 438, в ТиНАО и СВАО – 358 и 311 соответственно.

«Сейчас переселение идет в 73 районах города во всех административных округах. С начала 2022 года с горожанами заключено в общей сложности 11,5 тыс. договоров на новые квартиры», – подчеркнули в департаменте.

Как пояснили в пресс-службе, москвичам предлагают жилье в пределах прежнего района проживания, а в квартирах делают качественный современный ремонт: пол в комнатах укладывают ламинатом, а в кухне и прихожей облицовывают плиткой, стены оклеивают обоями под покраску. Также устанавливают сантехнику, светильники и электрические плиты. Первые этажи в новостройках нежилые, благодаря этому у участников программы реновации в шаговой доступности будут коммерческие объекты и службы быта.

фото: РИА Новости/Валерий Мельников

поделиться