Начиная с 2021 года, по инициативе губернатора Вадима Шумкова в Курганской области совместно с корпорацией «МСП» реализуется проект по созданию на базе магазинов, принадлежащих крупным торговым сетям, «фермерских островков» – павильонов, где каждый фермер может реализовать, а каждый желающий приобрести натуральную и качественную сельхозпродукцию.

Сегодня, 4 апреля, очередной «Фермерский островок» открылся в супермаркете «Пятерочка» по адресу: г. Курган, ул. Гагарина, 34Б.

«Мы открываем уже вторую торговую точку в супермаркете «Пятерочка». В планах – в течение этого года открыть еще несколько таких торговых точек, подключаем к этой работе ещё торговую сеть «Магнит». Думаю, что в ближайшее время «Фермерский островок» появится и в сетях «Магнита». Отрабатываем эту тему совместно с корпорацией «МСП», – поделился планами заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

Первый «Фермерский островок» на базе ТС «Пятерочка» открылся в Кургане в сентябре 2022 года. Он находится по адресу: г. Курган, 4-й микрорайон, стр. №1б. Оператором нового проекта стал индивидуальный предприниматель Владимир Шкабарев. Он активно наращивает базу поставщиков и сегодня в «островках» можно свободно приобрести продукцию 35 местных производителей.

В ассортименте представлены свинина и говядина, мясо птиц, колбасы, сало и мясные полуфабрикаты; молоко и молочная продукция – творог, сыры, масло, сливки и сметана; кондитерские изделия – шоколад ручной работы и сладости; яйцо перепелиное – свежее и маринованное и другие деликатесы.

«Продукция качественная, вкусная, экологически чистая. Проект позволяет нашим производителям сельхозтоваров реализовывать свою продукцию потребителю без дополнительных наценок и посредников, напрямую. Будем поддерживать», – подчеркнул Владимир Архипов.

Отметим, что в Курганской области сформирован уникальный комплекс мер государственной поддержки, как  для производителей, так и для переработчиков сельхозпродукции. И все они способствуют развитию агропромышленного комплекса региона. С их перечнем можно познакомиться на сайте ведомства: dsh.kurganobl.ru. Как их получить, проконсультируют специалисты департамента АПК по телефону: 8(3522)43-12-40. Также консультационную поддержку готовы  оказать в  Фонде Развития АПК Курганской области по номеру телефона: 8(3522) 43-35-10.

«У всех мелких фермеров реализация продукции происходит в большинстве случаев через  близкое окружение, а «фермерский островок» дает возможность зайти в торговую точку с большой проходимостью, где сбыт продукции идет гораздо быстрее, что даёт нам возможность расширяться. И самое главное, это даёт нам стимул для развития, мы востребованы, наш труд оценен покупателям. Знаем про меры поддержки от государства, хотим поучаствовать, думаю, что всё получится в ближайшее время. Планы по расширению амбициозные – хочу тысяч 15-20 голов перепелов и сопутствующие породы птиц», –  подтверждает вышесказанное владелица перепелиной фермы на 1000 голов из поселка Варгаши Ольга Светогорова.

Создание «фермерских островков» – только часть большой работы, проводимой правительством Курганской области по созданию условий для реализации сельхозтоваропроизводителями своей продукции.

Так, по поручению губернатора с 2019 года в регионе в  три раза увеличилось количество ярмарок.

«Если раньше у нас было 30-40 ярмарок, то сейчас только постоянно действующих порядка 120, а еще есть событийные, приуроченные к мероприятиям, которые проходят на территории Курганской области. Это 3500 торговых мест, предоставляемых бесплатно либо в полцены», – отметил Владимир Архипов.

Пресс-служба губернатора Курганской области