По программе инициативного бюджетирования завершились работы по созданию и благоустройству детской площадки в с. Эшмикеево Яльчикского округа. Установлены качели, горка, шесть тренажеров и карусель.

По контракту благоустройство должно было завершиться только в августе 2023 года, но подрядчик – ООО «РОМАНА» – справился быстрее. Детская площадка будет на гарантии в течение года.

Объем финансирования объекта составил 496,8 тыс. рублей: средства республиканского бюджета – 397,4 тыс. рублей, местного – 40,6 тыс. рублей, внебюджетные источники – 58,8 тыс. рублей.

Как ранее сообщал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в 2023 году в республике реализуется 1021 проект. Из них обустройство детских и игровых площадок –  63 объекта.

Также вице-премьер обратил внимание глав округов на своевременность и оперативность реализации проектов, инициированных жителей. «Не заключая вовремя контракты на проекты инициативного бюджетирования, вы подводите в первую очередь жителей, а вдобавок – друг друга. Чем быстрее будут подписаны контракты, тем раньше мы узнаем сумму сэкономленных средств, которые можно направить на другие объекты», – обратился к руководству районов Сергей Артамонов.

Среди лидеров по реализации инициативных проектов отмечены Алатырский, Батыревский, Порецкий, Цивильский округа – здесь подписано 100% договоров с подрядчиками.