В субботу, 3 июня, по поручению губернатора его заместитель Константин Малышев провел объезд по городу вместе с руководителями департаментов ЖКХ и развития городского хозяйства администрации города Кургана, в ходе которого проконтролировал ход работ на ряде важных объектов города, а также оценил чистоту и благоустройство городских улиц и дворов.

Первым объектом стал мост через Тобол по улице Бурова-Петрова. Работы идут уверенно, и несмотря, что, по словам специалистов, объект находился в более худшем состоянии, чем по результатам предварительного обследования, работы планируют завершить в контрактные сроки – в декабре 2023 года.

«Ремонт начат очень своевременно, – отмечает Константин Малышев, – мосты не ремонтировались десятки лет. Здесь, несмотря на выходной, работы ведутся полным ходом. В планах две полосы движения моста закончить к середине лета и перейти на вторую часть. Сейчас сомнений в сроках сдачи – нет», – отметил заместитель губернатора.

Для жителей, помимо очевидного удобства, важно знать, что мост станет безопасным, поменяно не только асфальто–бетонное покрытие, но и «рубашка» моста, отремонтированы мостовые конструкции.

Следующий объект, работы на котором выполняет этот же подрядчик, ООО «Гарант», один из наиболее чувствительных для горожан – Чеховский путепровод, соединяющий Заозерный с центральной частью города. Завершение ремонта объекта очень ждут жители. А строители, как сами признались, с пониманием относятся к работе без выходных.

«Сегодня уже можно с большой долей уверенности говорить, что поручение губернатора будет выполнено, и путепровод мы сможем уже осенью открыть, – отмечает заместитель губернатора. – Здесь немного увеличиваем ширину проезжей части, и пешеходную часть. Она будет несколько расширена. График работ выполняется».

Для качественной работы на объектах подрядчик приобрел сложное оборудование – минусовой подъёмник, который позволяет проводить безопасно работы под полотном моста, снизу. Кроме того, как отметил подрядчик, при ремонте применяют самые качественные и современные материалы, мост будет надежным и легким, выполненным по самым современным технологиям, которые значительно отличаются от тех, что использовались 40 лет назад при возведении конструкции.

Также Заозерный получит еще один обновленный мост по проспекту Голикова. Как рассказал Константин Малышев, решение о его ремонте – это прямое поручение губернатора, сейчас проектная документация на финишной стадии разработки, как и Кировский, он будет украшен архитектурной подсветкой. Строительно-монтажные работы планируется начать уже в этом году. Важно, что мост планируется закрывать частями, что не будет мешать транспорту.

В ходе объезда остановились на улице Максима Горького. Здесь на участке Савельева – Пролетарская заканчивается комплексный ремонт. В прошлом году были заменены теплотрасса, нижний слой асфальта. Сегодня ведут работы от Пролетарской до Новой, сетевики ремонтируют свои коммуникации, чтобы не вскрывать несколько лет асфальт, который будет уложен здесь буквально через две недели. Но и на этом ремонт не закончится. Город должен быть комфортным и красивым, а потому сейчас достигнуты договоренности о ремонте фасадов домов вдоль обновленной дороги.

А вот двор, к сожалению, не порадовал проверяющих. Контейнерная площадка под мусорные баки заставлена остатками мебели, ветками от обрезки деревьев, посреди двора – неприглядный остов теплотрассы.

Не порадовали и дворы, куда заехали по жалобам жильцов. Также Северный микрорайон требует внимания, старые покрышки вдоль дороги, неухоженные газоны, грязь. Такая картина в городе повторяется.


По итогам объезда Константин Малышев отметил: «Есть серьезные замечания. Будет указано на бездействие и упущения в работе должностных лиц в части контроля за работой. Будем поправлять коллег. В городе начата смена УК. Те управляющие компании, которые не смогли справиться с поставленными задачами, уходят. Постепенно приходят компании, которые могут добросовестно выполнять взятые обязательства, и средства, которые они собирают, вкладывать в благоустройство и содержание дворов и общедомового имущества».

Также заместитель губернатора напомнил жителям областного центра, которые сейчас как раз проводят собрания для переизбрания управляющих организаций, что Госжилинспекция на своем сайте составляет рейтинг управляющих организаций, где УК ранжированы по ряду показателей http://gji.kurganobl.ru/assets/docs/reiting_za_1_kvartal_2023_Kurgan.xlsx. Этот рейтинг поможет определиться с выбором надежного поставщика услуг.

Пресс-служба губернатора Курганской области