Правительство региона выделило дополнительные средства на подготовку к пожароопасному сезону. Это решение было озвучено сегодня, 22 марта, в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области, которое провел губернатор Вадим Шумков. Глава региона поставил задачи руководителям муниципалитетов и профильных ведомств по подготовке к паводку и пожароопасному сезону.

«На областной КЧС ещё раз сверили с коллегами из МЧС, надзорных ведомств и муниципалитетов ключевые направления работы по подготовке к паводку и пожароопасному сезону. Окажем дополнительную финансовую поддержку городским и окружным администрациям по приобретению инвентаря для выполнения муниципальных полномочий по окосу сухой растительности, опашке населённых пунктов.

Ещё раз попросил коллег ускориться по всем направлениям работ, включая информирование жителей. Каждый должен знать, как вести себя в экстренной ситуации, успеть зарегистрировать и застраховать жильё, если это ещё не сделано. Времени до начала весеннего половодья и пожароопасного сезона не так много, как кажется. И на русский авось в этих вопросах, как и в других, надеяться тоже не стоит», – написал глава региона на своей странице «ВКонтакте».
Как было сказано на КЧС, уточненные прогнозы по подъему воды в реке Тобол ожидаются 25-26 марта, но прошедшая зима была достаточно снежной, высота покрова в некоторых округах превышает нормативы в два и более раза. Кроме того, в Челябинской и Свердловской областях высота снежного покрова еще больше чем у нас, что является достаточно тревожным фактором. Поэтому подготовка должна вестись ответственно.
Напомним, что по предварительной информации в зоне подтопления могут оказаться:

– жилой сектор за Кировским мостом, Керамзитный, Тополя, Смолино, Затобольный, Глинки, Челноково, Камчиха, СНТ в Кургане;

– часть территорий в бассейне реки Исеть в Шадринске;

– а также ряд окружных центров – Звериноголовское, Глядянское, Далматово;

– сёла Белозерское, Нижнетобольное, Редькино, Рычково, Речкино в Белозерском округе;

– село Большое Чаусово в Кетовском округе;

– город Катайск и село Ильинское в Катайском округе;

– сёла Замараевское, Сухринское, Понькино, Погорелка, Мыльниково, Ильтяково в Шадринском округе;

– село Кирово в Мишкинском округе;

– сёла Мехонское и Барино в Шатровском округе.

Пресс-служба губернатора Курганской области