Делегация Алтайского края во главе с заместителем Председателя Правительства региона, министром экономического развития Анатолием Нагорновым принимает участие в VII Санкт-Петербургском международном форуме труда. Это крупнейшая на евразийском пространстве дискуссионная площадка в сфере трудовых отношений, где рассматривается весь спектр вопросов рынка и экономики труда, потребностей в создании систем кадрового обеспечения и обмена лучшими HR-практиками и методиками, модернизации государственной службы занятости, формировании общего рынка труда стран СНГ.

Начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура отмечает, что структурная перестройка экономики неизбежно ведет к изменениям на рынке труда. Не уровень регистрируемой безработицы, а дефицит кадров становится всеобщей проблемой: «В Алтайском крае мы фиксируем такую же ситуацию на рынке труда. Требуются конкретные решения, чтобы ее преодолеть и обеспечить гибкость рынка. Надеемся, что в ходе дискуссий будут выработаны соответствующие предложения», – подчеркнула она.

Как отмечают в Министерстве экономического развития Алтайского края, форум объединяет представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса, образования, профсоюзов. В программу включены пленарные сессии, заседания, конференции, панельные дискуссии, секции, круглые столы, постерные сессии, мастер-классы и практикумы. Сопутствующими мероприятиями форума традиционно станут Молодежный международный форум труда и выставка «Кадры. Управление. Безопасность».