В него вошли 26 педагогов, которые ведут аккаунты в социальных сетях и имеют в них большую аудиторию. В состав экспертного сообщества при Совете учителей-блогеров вошла и доцент кафедры педагогики ОмГПУ, кандидат педагогических наук Светлана Никитина.

Совет учителей-блогеров будет популяризировать профессию учителя, формировать позитивный имидж студентов педагогических университетов и учителей российских школ, а также рассказывать о работе педагогов в соцсетях. При Совете создан и экспертный совет. В него вошли педагоги, которые имеют большой педагогический стаж, профессиональные заслуги, социальные и общественно значимые активности, упоминаются в СМИ и создают социально полезный контент.

Преподаватель ОмГПУ Светлана Никитина ведет блог о русском языке. Он называется «Сердце слова» и создан для тех, кто любит слово, ценит язык и бережет культуру. В Телеграме и в Вконтакте Светлана делится познавательными историями и погружает читателей в интересный мир языка.

«Я буду и дальше расти во взаимодействии и раскрывать все грани педагогической деятельности, пробуждая любовь к профессии, создавая возможности для реализации в педагогическом творчестве студентов нашего Омского педагогического, моих любимых старшеклассников педклассов, магистрантов педуниверситета и коллег базовых школ. Впереди Год наставника и педагога – время закрепления ценностей педагогической профессии», – отметила Светлана Никитина.

Инициатива создать Совет учителей-блогеров вызвала большой интерес в профессиональном сообществе. В экспертную комиссию было подано более 270 заявок из 59 регионов страны. Из педагогических вузов было подано 17 заявок. Многие члены Совета – представители регионов. По словам экспертов, это даст импульс медийной поддержке педагогической деятельности в разных городах России и усилит информационное взаимодействие между педагогическим сообществом и Министерством просвещения.

  Светлана Никитина в конце прошлого года вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Лига лекторов». Конкурс был организован Российским обществом «Знание». География проекта охватила более 350 городов из 8 регионов России.