Администрация Красногвардейского района оптимизирует процесс оформления и предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

«Оптимизация ведется в рамках реализации программы «Эффективный регион». Внедрение программных роботов является одним из методов бережливого управления, которое на сегодняшний день активно развивается в органах власти Санкт‑Петербурга.  В этом году роботы появились в администрациях ряда районов Санкт‑Петербурга – Центрального, Красносельского Невского и др. Роботизация рутинных процессов направлена на повышение эффективности работы госслужащих, что позволит обеспечить более комфортное и быстрое предоставление услуг для петербуржцев», – прокомментировал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Внедрением программного робота занимаются специалисты Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра. На сегодняшний день в Отделе образования администрации Красногвардейского района установлена и протестирована первая версия робота, позволяющая автоматизировать проверку поданных дошкольными учреждениями списков на компенсацию родительской платы.

Робот значительно сократил время обработки и проверки документов, поступающих от руководителей дошкольных образовательных учреждений – с 12 до 2 часов.

В дальнейшем планируется полностью роботизировать процесс: от приёма электронных списков до подготовки проекта распоряжения. Кроме того, уход от бумажного документооборота позволит существенно уменьшить срок подготовки распоряжения и трудоёмкость выполняемых работ.