Участниками этого масштабного проекта могут стать все желающие старше 16 лет, кто готов предложить свои идеи по развитию России. Заявки принимаются по следующим направлениям: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов» и «Открытый разговор».

Сбор идей проводится до 20 мая на крауд-платформе https://ideas.roscongress.org/, где также можно получить оценку от лучших экспертов страны, прокачать свой проект, сформировать команду и получить комплексную поддержку в реализации.

Целью форума, организованного по инициативе Президента России Владимира Путина, является выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие государства и достижение национальных целей развития до 2030 года. 

10 лучших инициатив будут презентованы руководству страны в финале форума.

На сегодняшний день уже подано порядка 14 тысяч заявок из всех регионов России. Более 500 из них – от жителей Санкт‑Петербурга. Так, петербуржец Виталий Глебов предлагает внедрить голосовой ввод данных в медицинскую информационную систему (МИС) и речевое управление. Успешная реализация проекта, по его мнению, позволит оптимизировать рабочее время медиков, улучшить качество сбора данных и снизить трудозатраты. Экономия времени врача-рентгенолога на примере описания исследований по лучевой диагностике составит от 20% до 30%. 

Большое количество заявок по направлению НТИ связано с различными технологическими решениями в области здоровьесбережения, адаптивного питания, импортозамещения и объединения науки и предпринимательства.

Одной из точек сборки идей в Санкт‑Петербурге выступает университетская платформа Точка Кипения – ПромТехДизайн. 16 мая на ее площадке пройдет экспертная сессия, в рамках которой авторы идей смогут получить необходимые рекомендации по доработке и представлению своих заявок по теме «Национальная кадровая инициатива». Для участия в сессии нужно зарегистрироваться на сайте https://leader-id.ru/events/296469

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом «Росконгресс» при региональном содействии Правительства Санкт‑Петербурга.