Продукты из Тувы - в числе «100 лучших товаров России» 2022 года

19.12.2022 10:04

Четыре продукта тувинских производителей вошли в число лучших товаров страны. Как сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, на Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» 2022 года предприятия из Республики Тыва представили четыре вида пищевой продукции. В результате высшего звания «Лауреат» были удостоены чайный растворимый напиток «Ава шайы» от ООО «Центр по производству национальной продукции» и мясная продукция из баранины и козлятины от ГУП РТ «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района. Кроме того, консервы из мяса яка «Моген-Бурен» сельскохозяйственного потребительского кооператива «Арзайты» Монгун-Тайгинского района и продукт быстрого приготовления из обжаренного зерна «Далган Тувинский» сельхозкооператива «Оргаадай» Улуг-Хемского района стали дипломантами конкурса.

Победители имеют право в течение двух лет использовать логотип программы с указанием года участия. Как поясняют в Минсельхозпроде, статус победителя является эффективным маркетинговым инструментом, позволяющим получить конкурентные преимущества при выводе товара на рынок.

Напомним, что в прошлом году также четыре тувинских продукта были удостоены звания «Дипломант» в номинации «Продовольственные товары» конкурса. Тогда в сотню лучших товаров года вошли безалкогольный напиток «Чай холодный со вкусом персика», производимый ООО «Бай-Хаак» (Тандинский район), шоколад молочный «Золото Тувы» с кедровым орехом (ООО «Серебро», г. Кызыл), мучные изделия «Боорзак» (ИП Хертек В.В., г. Кызыл) и молоко питьевое коровье пастеризованное (ИП ГК(Ф)Х Оюн Ч. Х.-Д., Тандинский район).

«100 лучших товаров России» – это всероссийская программа, её цель – стимулировать предприятия и организации к повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг, к внедрению и развитию систем менеджмента. Конкурс проводится ежегодно уже более 20 лет. Организаторами выступают МОО «Академия проблем качества», Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и АНО «Роскачество».

Теги: 100 лучших товаров России, производиители товаров в Туве, Минсельхозпрод Тувы


При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна