Конкурс проводится второй раз в рамках федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!». В прошлом году школьники из разных районов Омской области создали более 400 работ, из которых полсотни лучших размещено на противопожарных баннерах в лесах и населенных пунктах региона.

На конкурс принимаются плакаты на тему опасности лесных пожаров и недопустимости загрязнения лесных массивов.

– Этот конкурс – еще один способ напомнить людям об острой необходимости заботиться о природе, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, – отметила первый заместитель начальника ГУЛХ Ольга Шарапова. – Каждый год по вине людей в Омской области случаются сотни лесных пожаров. В самый сложный период – в апреле и мае – наши лесхозы тушат возгорания практически каждый день. За год они устанавливают больше 1000 аншлагов с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах, и мы надеемся, что яркие плакаты, нарисованные детьми, будут привлекать особенное внимание.

Рисунки могут быть выполнены в любом жанре в формате А4 или А3. Среди участников, представивших свои работы, лесоводы выберут несколько победителей, и противопожарные баннеры с их рисунками разместят в разных районах.

Заявки принимаются с сегодняшнего дня по 20 марта 2023 года. Работы в бумажном виде необходимо передавать в территориальные отделы – лесничества Главного управления (адреса указаны на официальном сайте Главного управления по адресу: http://gulh.omskportal.ru/oiv/gulh/glavnaya/spravochnikLesnichestva), а фотографии работ направлять на адреса электронной почты: m.ivanova@gulh-omsk.ru и e.lendel@gulh-omsk.ru. Итоги будут подведены до 1 апреля.