Омские старшеклассники приглашены на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, который стартовал 16 марта и продлится до 30 апреля. Путевки в финалы уже получили 18 омичей-победителей регионального этапа по 16 предметам Всероссийской олимпиады, еще по семи предметам результаты проходных баллов скоро станут известны.

В образовательном центре «Сириус» интеллектуальные состязания школьников начались с олимпиады по химии. Омскую область среди 300 юных химиков из разных регионов страны представляет десятиклассник из многопрофильного образовательного центра развития одарённости № 117 Андрей Детков.

Финалистов Всероссийской олимпиады по французскому языку принимает Москва. Состязания для участников олимпиады, среди которых ученица 10 класса городской гимназии № 19 Кира Третьякова, включают лексико-грамматический тест, оценку уровня понимания устного и письменного текстов, а также конкурс письменной речи и устный тур. Помимо конкурсных испытаний, для ребят будут организованы образовательные программы и различные мероприятия, в том числе приуроченные к Году педагога и наставника.

Финальные испытания пройдут по 24 общеобразовательным предметам на площадках общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений дополнительного образования 13 регионов России и федеральной территории «Сириус».

«Всероссийская олимпиада школьников традиционно является одной из самых масштабных по количеству участников. Задания школьного этапа выполнили порядка 7 миллионов человек, причем некоторые ребята пробовали свои силы в олимпиадах сразу по нескольким предметам. Важно, что впервые на этом состязании свои знания продемонстрировали ребята из новых регионов. Право представлять свой регион в финале получили сильнейшие. Это результат серьезной и кропотливой работы не только ребят, но и их учителей и наставников, которые делились своими знаниями, поддерживали и помогали идти к победам», – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.