Новости, 05.07.2023, 19:06

Экспертный совет по ландшафтному проектированию исторической части Читы в районе храма Михаила Архангела (ныне – музей декабристов) принял решение создать рабочую группу и выслушать все предложения по завершению благоустройства. На площадке Читинского политехнического колледжа встретились преподаватели, студенты, глава Ингодинского района, руководитель грантодающей организации, специалисты управления градостроительства, совета по историческому и культурному наследию Читы, представители СМИ.

Рабочая группа будет создана в Чите для завершения благоустройства территории у музея декабристов

Фото Фонда развития Забайкальского края

апомним, авторы проекта ранее пошли навстречу пожеланиям общественников, которые возмутились видом установленной скульптуры у музея декабристов, и убрали ее.

По мнению директора Читинского политехнического колледжа Людмилы Емельяновой, сейчас необходимо поддержать студентов, которые стали инициаторами идеи.

«Наш проект гораздо обширнее данного участка. Мы высадили целую аллею кустарников, провели массу субботников, закуплено оборудование, архитектурные элементы, еще саженцы, чтобы завершить проект в сроки. Кредо нашего коллектива – доделать все, что начали. Первоначально мы, конечно, задумывали другой образ скульптуры, но исполнение не удалось. Это мы признаем. Уже провели консультации с министерством культуры Забайкалья. Решили подумать над новым смысловым содержанием малой архитектурной формы, которая заменит прежнюю», – сказала Людмила Емельянова.

Глава Фонда развития Забайкалья Наталья Макарова еще раз подчеркнула безоговорочную ответственность, которую должны нести грантополучатели, когда реализуют проекты.

«Нужно, чтобы все понимали, каждая копейка губернаторского гранта контролируется Фондом президентских грантов. Считаю, важным, что ситуация с данным проектом вышла в публичное пространство. Только обсуждать ее надо сообща, на встречах и в дискуссиях. Информационное освещение любой грантовой деятельности – ключевой момент, который нужно соблюдать. Этого, к сожалению, не было сделано. Поэтому теперь мы настроены только на конструктивные решения, выслушаем каждого, и поможем молодым людям в добрых начинаниях», – сказала Наталья Макарова.

Студенты Читинского политехнического колледжа поблагодарили собравшихся за возможность исправить ситуацию.

«Нам было очень интересно придумывать, как изменить площадку. Мы хотим все доделать, чтобы наш город стал лучше и красивее», – сказали они.

После недовольства горожан обликом установленной скульптуры директор Фонда развития Забайкалья Наталья Макарова заявила, что дальнейшее благоустройство территории у музея декабристов будет вестись с учетом мнений горожан.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770