20 Июня 2022, 12:28

Александру Соколову доложили о ходе исполнения поручений

Разработан механизм субсидирования муниципалитетов для борьбы с борщевиком

Сегодня на еженедельной планерке у главы региона Александра Соколова и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Софронов доложил о выполнении поручения по разработке областной программы по борьбе с борщевиком. 

–  На сегодня разработаны концепция и проект программы по борьбе с борщевиком, определен механизм субсидирования муниципальных образований. Программа предлагает плюсом к  площадям, которые ежегодно обрабатывают муниципалитеты, субсидировать мероприятия по уничтожению борщевика еще на 1 тысяче гектаров ежегодно. По предварительным данным, для субсидирования потребуется порядка 32 миллионов рублей в год, –  отметил Евгений Софронов.

Александр Соколов подчеркнул, что сегодня же ознакомится с программой, предстоит обсудить её с финансовым блоком. Он обратил внимание на то, что к оценке программы необходимо подключить специалистов, работающих непосредственно «на земле». 

– Определите, пожалуйста, в каких районах сегодня наиболее успешно ведется борьба с борщевиком – и руководителей этих муниципалитетов пригласите к участию в оценке программы, – сказал Александр Соколов. – Если у них налажена эта работа, значит, они знают, что и как нужно делать. Руководителям районов, главам муниципальных образований: пожалуйста, следите за этим. Поступает масса обращений от жителей. Проблема есть, и её надо решать.


Пресс-центр Правительства Кировской области