Региональное измерение экспорта: лидеры трансформации

Дата размещения: 17.10.2023 10:50

Дата изменения: 17.10.2023 10:52

На сессии «Новая сила регионов» Международного форума «Сделано в России» будет представлен региональный экспортный рейтинг и обозначены точки роста для развития экспортного потенциала. «Россия способна удовлетворить спрос растущих рынков Азии, Африки и Ближнего Востока по самым разным направлением. В том числе — с учетом социокультурного контекста. Мы углубляем партнерство с исламскими странами и, как многонациональная и многоконфессиональная страна, отвечаем запросу в том числе на халяльную продукцию», — отметил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Экспортный рейтинг позволяет оценить усилия региональных органов власти по созданию необходимых условий для ведения экспортной деятельности на местах, обеспечению доступа бизнеса к инфраструктуре поддержки экспорта, определить экспортный потенциал регионов и эффективность структуры региональной системы поддержки экспорта. Участники сессии вместе с губернаторами российских регионов обсудят: как работа под брендом «Сделано в России» влияет на развитие местных компаний и территорий; унификацию региональных порталов между собой и ресурсами Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) в части экспортной деятельности; как происходит процесс выстраивания новой архитектуры сотрудничества как с традиционными и уже знакомыми рынками, так и с новыми игроками; как регионы вовлечены в становление устойчивой инфраструктуры для реализации ВЭД; как трансформируются программы господдержки; лучшие региональные практики сопровождения экспортной деятельности. Сессия «Новая сила регионов» состоится на главном экспортном форуме страны 19 октября 2023 года в МВО «Манеж» по адресу: Манежная площадь, д. 1.

Даты и время всех мероприятий Международного форума «Сделано в России» можно уточнить на сайте в разделе «Программа». Для участия регистрируйтесь по ссылке.