01 сентября 2022 Нацпрограмма Цифровая экономика

Родители более 20 тысяч тюменских первоклассников присоединятся к «Электронной школе»

Во всех школах Тюменской области успешно функционирует автоматизированная информационная система «Электронная школа». В ней есть полная информация об учебном процессе и успеваемости ребенка. Родителям доступно портфолио ребенка, расписание школьных занятий, посещаемость, домашние задания и оценки. При помощи сервиса «Почта» родители могут задать вопрос классному руководителю и получить ответ, а также просматривать баланс транспортной карты ребенка. В разделе «Питание» можно заказать меню и оплатить питание школьника. Инструкцию по работе с образовательным сервисом можно найти по ссылке.

Для того, чтобы войти в систему «Электронная школа» необходимо:

  • Пройти регистрацию на портале esia.gosuslugi.ru;

  • В веб-браузере перейти по ссылке https://school.72to.ru/;

  • На открывшейся странице нажать на кнопку «Войти через госуслуги»;

  • В открывшемся окне ввести логин (номер телефона, электронная почта или СНИЛС, то есть с помощью чего вы регистрировались на портале госуслуг) и пароль от личного кабинета госуслуг.

Обращаем внимание, если вы успешно прошли регистрацию на портале государственных услуг, но войти в систему не можете, то значит, у вас не был ранее введен СНИЛС или номер мобильного телефона в системе «Электронная школа». Для внесения данных обратитесь к администратору системы через классного руководителя.

Для тех, кому удобнее просматривать информацию со своего телефона, создано бесплатное мобильное приложение «Образование 72», скачать его можно в App Store и Google Play (доступно для пользователей, прошедших регистрацию на сайте АИС «Электронная школа»). В приложение реализованы такие функции, как электронный дневник с оценками, расписанием, домашними занятиями, возможность отслеживания местоположения ребенка. Кроме того, родители могут настраивать автоматические уведомления о необходимости пополнения транспортной карты, если сумма на счете окажется ниже той, которую установил родитель.

Приложение «Образование 72» также подключено к подсистеме «Учет питания». С его помощью родители могут проконтролировать питание ребенка и оплатить его, а также просматривать и настраивать уведомления на телефон родителя об остатке суммы на балансе питания.

На сегодняшний день к «Электронной школе» подключено 405 организаций, 16 тыс. сотрудников и почти полмиллиона детей и родителей. Ежегодно к системе подключаются родители более 20 тысяч тюменских первоклассников.