Участники национального проекта «Производительность труда» прошли стажировку на Алтайском заводе прецизионных изделий. С особенностями организации производственного процесса на модельном предприятии ознакомились сотрудники компании «Сибкомплект» и Бийского лесхоза. Также на мероприятии присутствовали представители Министерства экономического развития региона и Алтайского центра кластерного развития.

«Цель стажировки – вовлечение руководства и других представителей компаний в программу и процесс изменений перед началом реализации мероприятий национального проекта непосредственно на предприятии. Это позволяет повысить эффективность работы для достижения поставленных целей по увеличению производительности труда», – поясняют в министерстве.

Представители компаний ознакомились с опытом внедрения инструментов бережливого производства и проектного управления на Алтайском заводе прецизионных изделий, с историей развития компании, которую представил заместитель исполнительного директора Сергей Бобров. Начальник отдела по развитию производственной системы Иван Денискин рассказал, как программа «Развитие поставщика» в рамках сотрудничества с фирмой BOSCH и участие в нацпроекте способствовали развитию проектного управления, а инженер по развитию производственной системы Игорь Сорокин провел ознакомительную экскурсию по предприятию, акцентируя внимание на ключевых моментах.

«Мы надеемся, что стажировка поможет предприятиям – участникам нацпроекта лучше понять основные принципы эффективного использования инструментов и проектного управления, а также даст возможность применить полученные знания на практике», – подчеркнул руководитель проектов Регионального центра компетенций Константин Трегуб.

Следующая стажировка пройдет в декабре и даст старт новой волне реализации региональной и федеральной программ «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».


Справка: Алтайский завод прецизионных изделий стал участником национального проекта «Производительность труда» в 2019 году. Внедрение мероприятий нацпроекта на предприятии осуществлялось под федеральным управлением (с экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда). Завод является модельным предприятием (предприятием – образцом по внедрению инструментов бережливого производства) с 2020 года. В соответствии с методологией ФЦК это предприятие, добившееся высоких результатов в повышении производительности труда и операционной эффективности с использованием инструментов бережливого производства.