01.12.2022

Сегодня Сбер открыл в Казани свой второй технологический хаб для сотрудников, которые создают цифровые продукты и услуги. Технохаб расположился в ИТ-парке им. Башира Рамеева. Офис торжественно открыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев.

В технохабе будут трудиться разработчики, тестировщики, аналитики, специалисты по сопровождению информационных систем, дата-сайентисты, эксперты по кибербезопасности и другие специалисты.

Новый хаб площадью 3,5 тыс. кв. м рассчитан на 250 рабочих мест. В основе дизайн-концепции проекта – идея пространства максимального комфорта с учетом различных сценариев офисной жизни: open-space для командной или индивидуальной работы, 12 многофункциональных переговорных комнат и 9 кабинетов для работы. Гибридный формат офиса с пространствами для совместной работы позволяет одновременно разместить до 300 человек.

Стены технохаба украшают абстрактные иллюстрации, созданные с помощью нейросети Сбера Kandinsky, цветовая гамма выдержана в теплых ярких тонах, а по всему пространству можно встретить авторские металлические скульптуры, которые были разработаны специально для технохаба.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, приветствуя участников мероприятия, напомнил, что Татарстан является пилотным регионом во многих проектах Сбера – это и школа программирования «Школа 21», и Сбер Еаптека.

«Технохаб, который мы сегодня открываем, станет одним из ключевых элементов банка. Здесь высококвалифицированные ИТ-специалисты будут создавать и развивать цифровые продукты Сбера. Уверен, что созданная в республике ИТ-инфраструктура будет способствовать реализации новых идей Сбера. В добрый путь!», – сказал он.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня в Казани также был открыт первый в стране центр исламского банкинга.

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов, в свою очередь, отметил, что с удовольствием осмотрел новый ИТ-парк. То, что мы является в этом парке «якорной компанией», – это здорово, сказал он, здесь в технохабе будут разрабатываться флагманские, основные ИТ-продукты, без которых современный Сбер уже не может существовать.

Это уже второй подобный технологический хаб Сбера для сотрудников, где разработчики, аналитики и другие специалисты работают на одной площадке. Когда эксперты сконцентрированы в одном месте, общаются и обмениваются опытом, повышается продуктивность, и результат достигается значительно быстрее.

Для справки:

Сбербанк – надежный стратегический партнер Республики Татарстан. Сегодня клиентами банка являются более 2,4 млн татарстанцев, а также крупнейшие промышленные предприятия республики (Татнефть, КАМАЗ, Татспиртпром, Ак Барс холдинг, КВЗ). В Татарстане одна из самых крупных сетей офисов банка по стране (382 офиса, более 900 устройств самообслуживания, 7   передвижных пункта кассового обслуживания). Это обеспечивает высокий уровень доступности услуг банка.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.