Такое решение приняли члены Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики.

«Общеизвестный факт, что мероприятия по финансовой грамотности являются одними из самых важных факторов экономического роста страны и повышения уровня доходов населения. Эксперты констатируют, что наибольшие экономические успехи достигаются, когда граждане обладают развитыми навыками принятия ответственных и сознательных решений в финансовой сфере. Поэтому тема финансовой грамотности очень хорошо ложится в концепцию улучшения благосостояния жителей Чувашской Республики, и она обязательно должна быть отражена в программе», – пояснил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

Как рассказал управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Максим Фролов, сотрудники Отделения-НБ Чувашская Республика регулярно проводят мероприятия по финансовой грамотности, на которых рассказывают слушателям, как управлять своим бюджетом, выходить из трудных финансовых ситуаций, противостоять мошенникам и защищать свои права потребителя финансовых услуг. Например, один из проектов Банка России специально разработан для жителей отдаленных территорий, безработных и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что именно эти категории граждан ранее были предложены членами Экспертного совета в качестве целевых аудиторий для работы в сфере повышения финансовой грамотности в 2023 году, так как, согласно результатам социологического исследования, они показали наиболее низкий уровень знаний, умений и навыков по большинству критериев.

Дополнительно по решению членов Координационного совета активная работа будет проводиться в школах республики. Будет сформирован перечень образовательных организаций, в которых обучение финансовой грамотности будет проводиться в «усиленном» режиме.

«Необходимо провести аналитику активности школ по инициативности и вовлеченности в мероприятия по финансовой грамотности и определить в каждом муниципальном образовании республики как минимум по одной такой школе и на их базе «культивировать», распространять знания о финансах», – предложил Михаил Ноздряков.

Максим Фролов добавил, что в сегменте образования важным также является проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников», который Банк России реализует с 2015. «В прошлом году к нему присоединилось 46% школ Чувашской Республики.  Вместе с тем актуальность этих проектов на сегодняшний день очень высока, поскольку идет процесс включения элементов финансовой грамотности в обязательные предметы в начальной и основной школе. Участие в онлайн-уроках поможет педагогам использовать курс «Основы финансовой грамотности» в школьной программе», – отметил он.  

Участники Координационного совета поддержали предложенные инициативы и подчеркнули важность совместного масштабирования этих и других мероприятий в дальнейшем.