Призеров в Уфе определили около 200 самбистов.

Калининградскую область успешно представила чемпионка России и вице-чемпионка мира Елизавета Сыщикова. Подопечная Сергея Мкртчяна из регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и профильной региональной федерации боролась среди женщин массой до 54 килограммов.

Всего соперниц такого веса было семь человек. Выиграв четвертьфинал у представительницы Республики Беларусь броском и переводом на болевой приём, калининградская спортсменка взяла в полуфинале реванш за поражение в финале чемпионата мира-2022 у соперницы из Казахстана со счётом 4:0.

В финале Елизавета Сыщикова оказалась активнее соотечественницы Ангелины Коробкиной, после пятиминутного ничейного поединка первенствовав за счёт меньшего числа замечаний.

Теперь победительница этапа готовится к суперфиналу международного Гран-при по самбо-2023, запланированного в декабре под Екатеринбургом. Сейчас она проходит тренировочный сбор на базе всемирно известной Академии самбо в нижегородском Кстово, где через месяц примет участие и в Кубке России-2023.