Сегодня, 8 августа, в новгородском центре «Мой бизнес» стартовала образовательная программа для самозанятых «Самолет. Бизнес-класс». Ее проводит региональное отделение общественной организации «Опора России» при содействии министерства инвестиционной политики в рамках профильного национального проекта. 
По словам исполнительного директора «Опоры России» Полины Костюковой, в программе участвуют 35 самозанятых из абсолютно разных сфер. Это индивидуальный пошив одежды и сумок, изготовление предметов декора, услуги в сфере красоты, ремонт компьютеров и оргтехники, организация праздников и детского досуга и т.д. 
За пять дней самозанятым предстоит пройти насыщенный путь: от азов бизнеса до разработки и презентации собственного бизнес-плана. Тренеры и эксперты курса обучат необходимому минимуму: поиску ниши и разработке концепции продукта, основам маркетинга и продвижения, финансовым и юридическим нюансам ведения предпринимательской деятельности. Каждый день интенсива будет начинаться с «Позитивного утра» – неформального общения с опытными самозанятыми. Итогом работы станет защита бизнес-идей перед экспертами. 
Приветствуя предпринимателей, министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев обратил внимание на то, что проект «Самолет» проводится в регионе в третий раз. В прошлом году и этой весной его прошли более 150 человек. 
«Знаю, что в зале есть выпускники прошлых «Самолетов». И думаю, что новый формат пятидневного интенсива придаст силы сделать следующие шаги в бизнесе. Но важно не только обучение, а также общение с действующими самозанятыми, обмен знаниями», – подчеркнул министр. 
Добавим, сегодня в Новгородской области свыше 14600 самозанятых. Их поддержка осуществляется в рамках национального проекта по содействию развитию малого и среднего предпринимательства.