22.12.2022г.

Областную детскую клиническую областную больницу (ОДКБ) оснастили высокоточным оборудованием, закупленным на средства благотворителей Екатерининской ассамблеи. Приобретенный прибор масс-спектрометр Autof MS 1000 стоимостью 39 миллионов рублей — единственный в регионе и второй в России. Современный метод микробиологической диагностики — масс-спектрометрия позволяет выявить возбудителей опасных инфекций у пациентов и своевременно назначить эффективное лечение.

«На сегодняшний день порядка 30% детей, госпитализируемых в ОДКБ, нуждаются в проведении срочной микробиологической диагностики, в том числе с помощью метода масс-спектрометрии, для выявления инфекционных возбудителей. У пациентов реанимационных отделений и Центра детской онкологии и гематологии эта потребность достигает 100%. Новое оборудование способствует повышению уровня достоверности и скорости постановки микробиологического диагноза, что влечёт за собой своевременное назначение рациональной и эффективной терапии пациентам», — рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской микробиологии УрФО, начальник отдела лабораторной диагностики ОДКБ Наталья Кочнева.

Деньги на приобретение высокоточного оборудования собрали на Екатерининской ассамблее в 2021 году. Прибор иностранного производства доставили на Урал в специальной фуре, чтобы его не повредил конденсат. Сложная логистика и последовавший за доставкой оборудования процесс его лицензирования заняли целый год.

По словам эксперта, диагностика инфекционных заболеваний и осложнений является одной из самых сложных проблем в клинической медицине. Лабораторные методы исследования в ряде случаев играют ведущую, а порой и решающую роль не только в диагностике, но и в определении конечного исхода заболевания.

Масс-спектрометр Autof MS 1000 имеет одну из самых обширных баз данных, представленную 888 родами, 4226 видами и 14125 штаммами микроорганизмов и грибов. Его применение позволит оперативно проводить идентификацию инфекционных возбудителей и бактерий с точностью 98%.

«Екатерининская ассамблея уже не в первый раз помогает Областной детской клинической больнице. Быстрое и качественное лабораторное исследование предоставляет врачам дополнительную информацию, которая, в конечном счете, помогает поставить достоверный диагноз и назначить правильное лечение, а значит, спасёт не одну детскую жизнь», — отметила исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова.

В декабре при помощи масс-спектрометра уже проведено порядка 200 исследований. По прогнозам специалистов, ежегодно данный прибор будет способствовать постановке диагноза более чем у 1000 маленьких пациентов.

Напомним, крупнейший на Урале благотворительный проект Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Екатерининская ассамблея, названный в честь святой великомученицы Екатерины — покровительницы Екатеринбурга, существует с 2011 года. Традиционно мероприятие поддерживает губернатор Евгений Куйвашев.


Дата публикации:  22.12.2022г.