Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов вместе с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым принял участие в торжественной церемонии закрытия республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии – 2023», которая прошла в зале заседаний Дома правительства республики в Элисте.

«В Элисте, столице Республики Калмыкия, мы подводим итоги конкурса «Педагог года», а также смотрим, как в целом развивается система образования региона. Хочу поблагодарить за то внимание, которое регион уделяет поддержке учителей в Год педагога и наставника. Проводится капитальный ремонт учебных заведений и строятся новые здания школ. Это очень важно. От учителя зависит будущее детей и всей страны, это самая важная профессия на земле», – сказал Сергей Кравцов.

Победителем конкурса в номинации «Учитель» стал преподаватель физики Элистинской классической гимназии Аркадий Болдунов, победителем в номинации «Педагогический дебют» – учитель русского языка и литературы Городовиковской школы № 3 Анастасия Луханина.

Первое место в номинации «Воспитатель дошкольной образовательной организации» завоевала воспитатель детского сада «Золотой ключик», с. Троицкое Целинного района Ногала Манджиева, а в номинации «Педагог-психолог» – педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи г. Элисты Амелия Манцаева.

Победителем в номинации «Мастер года» назван преподаватель информационных дисциплин и междисциплинарного курса Торгово-технологического колледжа Элисты Евгений Джапов.

Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков вручил награды призерам, занявшим второе место, а председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева наградила обладателей третьего места.

В фойе зала заседаний правительства ученики образовательных организаций Элисты представили почетным гостям национальную культуру, исполнили калмыцкие песни и танцы.

Министр просвещения и глава региона также посетили Русскую национальную гимназию им. преподобного Сергия Радонежского. Они осмотрели ход строительства пристроя к действующей школе, который позволит создать дополнительных 225 мест для обучающихся. На территории гимназии Сергей Кравцов и Бату Хасиков вместе с ребятами посадили туи.

«Мы собственными глазами видим, как преображается инфраструктура региона. В стенах наших образовательных учреждений дети не просто получают знания, но и готовятся к взрослой жизни. Очень важно, чтобы школьные помещения были красивыми, яркими, безопасными. Из года в год нам удается решать эту задачу. В прошлом году мы открыли после капитального ремонта 17 школ, в текущем году это число вырастет до 24, на следующий год запланировано обновить 50 школ», – отметил Бату Хасиков.

В ходе рабочего визита Сергей Кравцов вместе с Бату Хасиковым посетил Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова. Они осмотрели новый медицинский факультет и ознакомились с деятельностью Детского университета и Малой академии наук. Учащиеся вуза представили гостям презентации о деятельности студенческих организаций в КалмГУ.

«Важно, что в Калмыцком государственном университете выстроена преемственность системы подготовки, начиная с детского университета и заканчивая международной деятельностью. Университет динамично развивается: каждый год появляются новые проекты, новые идеи. Мне кажется, это во многом заслуга руководства региона и университета», – сказал Министр просвещения.

Глава Минпросвещения пообщался со студентами университета, ответил на вопросы о введении школьной практики в педагогических колледжах и о развитии систем образования новых территорий. Он поинтересовался у иностранных студентов из Узбекистана, Туркменистана, Китая и Азербайджана их впечатлениями об учебе в Калмыкии.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев представил презентацию инициатив опорного вуза республики по участию в проекте «Русскоязычная школа в г. Ханое (Вьетнам)».