29 ноября 2022.г, Рубрика: Экономика и финансы

Основной вопрос повестки – эффективность контроля реализации нацпроекта по поддержке предпринимательства.

Участие в заседании приняли представители правоохранительных и надзорных ведомств, Костромской областной Думы, исполнительных органов власти.

В Костромской области в рамках межведомственного взаимодействия реализуется комплекс мероприятий, направленных на противодействие нарушениям в сфере реализации национальных проектов. Организованы контрольные и проверочные мероприятия в отношении подрядчиков. Особое внимание уделяется наиболее крупным государственным и муниципальным контрактам.

Ежегодно в регионе утверждается программа профилактики правонарушений. В её рамках организуется консультирование по подготовке закупочной документации, семинары с заказчиками по вопросам формирования первичной документации, ведению претензионной работы.

В этом году по нацпроекту поддержки предпринимательства финансовую поддержку в форме льготных займов и поручительств по коммерческим кредитам получили 164 субъекта малого и среднего бизнеса Костромской области. Все получатели финансовой поддержки сегодня осуществляют деятельность, не находятся в процедурах банкротства либо ликвидации. Просроченная задолженность по сделкам также отсутствует.

Специалисты отмечают, что это результат системного подхода к рассмотрению заявок. Решения о поддержке принимаются коллегиально экспертными комитетами с анализом всех участников сделки, оценкой кредитной истории, деловой репутации, платежеспособности и выездом на место ведения бизнеса.

Сергей Ситников обратил внимание профильных департаментов на необходимость строго контроля за исполнением национальных проектов. В случае выявления фактов нецелевого использования средств немедленно направлять материалы в правоохранительные органы.

Ответственный: Пресс-служба