В 2021 году одним из итогов реализации в Калмыкии национального проекта «Образование» стало создание четырех мастерских в Многопрофильном колледже г. Городовиковска. Они открыты в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Финансирование выделено по результатам конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета юридическим лицам на обновление материально-технической базы образовательных организаций.

Многопрофильный колледж вошел в число победителей по направлению  «Обслуживание транспорта и логистика». Размер гранта составил 28,4 млн рублей. Все это позволило приобрести учебно-производственное и компьютерное оборудование, электронные учебно-методические комплексы, виртуальные практикумы и тренажеры для новых мастерских по компетенциям «Кузовной ремонт», «Окраска автомобиля», «Обслуживание грузовой техники», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». За счет внебюджетных источников произведен ремонт помещений общей площадью более 700 кв. м.

Мастерские созданы в соответствии с современными  стандартами и передовыми технологиями, оснащены всем необходимым для повышения уровня практической подготовки выпускников, проведения демонстрационного экзамена (в том числе для студентов других профессиональных образовательных учреждений в рамках сетевого взаимодействия),  региональных чемпионатов «Ворлдскиллс» по компетенциям, соответствующим направлениям их деятельности.  Благодаря проекту «Молодые профессионалы» были закуплены легковые и грузовые автомобили, 3D «сход-развал», подъемники, окрасочно-сушильная камера и смесительная установка для красок, стенд виртуальной реальности, верстаки, различные учебные тренажеры, включая макеты для изучения конструкции и способов ремонта легковых машин. В мастерских оборудовано 17 новых рабочих мест.

С момента открытия учебных площадок в ноябре 2021 года на их базе уже реализуются образовательные программы разного уровня,  проводятся профориентационные мероприятия. В феврале на базе мастерской «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» состоится региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Планируется, что к концу учебного года более 200 человек пройдут переподготовку и повышение квалификации в мастерских колледжа по востребованным на рынке труда профессиям.

В настоящее время по очной и заочной форме в образовательной организации обучаются более 600 студентов. В прошлом году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе Многопрофильного колледжа было создано 90 рабочих мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ, рассчитанных на детей в возрасте от 6 до 17 лет. Всего в Калмыкии по этому направлению нацпроекта «Образование» за отчетный период удалось создать 5000 новых мест.