01.09.2022г.

В деревне Каменка на базе загородного клуба открылся первый визит-центр – точка входа для туристов, интересующихся сплавами, походами, экскурсиями и загородным отдыхом. Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал руководителю Ростуризма Зарине Догузовой развитие туристической инфраструктуры на Чусовой во время сплава по реке. Так, в планах адаптировать маршрут под запросы современного туриста – построить причалы, стоянки, туалеты, создать удобную систему навигации.

Визит-центр открыт при финансовом содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Здесь посетители могут получить квалифицированную консультацию об основных достопримечательностях ближайших населенных пунктов, узнать о вариантах размещения, записаться на экскурсии, прогулки на квадроциклах и снегоходах, а также попробовать произведенную местными фермерами экологически чистую продукцию.

«Порядка 400 тысяч туристов ежегодно сплавляются по реке Чусовой. Это наша гордость, жемчужина Урала, и мы видим, как с каждым годом здесь растёт число туристов. И, конечно, наша задача обеспечить им комфортный отдых. Свердловская область активно работает с Ростуризмом, привлекая в регион средства на развитие отрасли. Так, мы в тройке среди всех регионов по объему привлеченных средств на 2023 год на развитие инфраструктурных проектов: кемпинги, глэмпинги, базы отдыха, модульные дома, обустройство пляжей. Мы готовы поддерживать различные инфраструктурные инициативы, встраивать их в турмаршруты и очень рады открытию первого официального визит-центра на реке – на базе клуба «Ключ камень». Это важный шаг в развитии всего туркластера Река Чусовая», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин на открытии визит-центра.

Участие в открытии приняли также председатель комитета Законодательного собрания Свердловской области по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Визит-центр также оборудован всем необходимым для проведения семинаров, тренингов и мастер-классов, просветительской работы.


Дата публикации:  01.09.2022г.