Сегодня состоялось заседание проектного комитета по реализации региональных проектов, направленных на реализацию национального проекта «Культура» и федеральных проектов, входящих в его состав под председательством Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова, на котором министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова  доложила о ходе реализации мероприятий национального проекта «Культура» в Чувашской Республике по состоянию на 26 мая 2023 года.

В 2023 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» предусмотрено 489,3 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета  – 261,6 млн. рублей, из регионального бюджета – 209,2 млн. руб. из муниципального бюджета  – 18,5 млн. рублей.

«В 2023 г. планируется к открытию 6 новых модельных библиотек, Центра культурного развития в г. Цивильск,  сельский дом культуры  на 100 мест в д. Илебары Козловского района, 3 автоклуба откроются Цивильском, Аликовском и Шумерлинском районах. Чувашскому национальному музею выделены средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию выставочного проекта о чувашской вышивке из фондов Российского этнографического музея. Открытие выставки уникальных исторических экспонатов, а также презентация альбома-каталога планируется в рамках празднования Дня  чувашской вышивки – 26 ноября», -доложила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

С докладами о промежуточных контрольных показателях реализации национального проекта «Культура»  за январь – апрель 2023 г. выступил заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики –  начальник Управления по проектной деятельности и государственным программам  Дмитрий Бельцов.

 Глава администрации г. Алатырь Денис Трифонов рассказал о работе по оснащению Алатырского краеведческого музея в рамках регионального проекта «Культура».

 Комментарии по вопросам строительства объектов дали заместитель министра – начальник Управления строительства и государственного строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа, директор КУ Чувашской Республики «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии Инна Пронина.

По итогам заседания председателем проектного комитета были одобрены запросы на изменение паспортов региональных проектов «Культурная среда» и  «Творческие люди», направленных на реализацию национального проекта «Культура» и федеральных проектов, входящих в его состав.

Рекомендовано обеспечить контрактацию средств, выделенных из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики в 2023 году в рамках регионального проекта «Культурная среда», и внести информацию о заключенных контрактах в ИС «Региональная система управления закупками Чувашской Республики».