Встречать перелетных птиц весной и готовить для них новые уютные дома – добрая традиция лесничеств нашей республики.

Так, например, сотрудники Ибресинского лесничества Минприроды Чувашии вместе с учащимися школ Ибресинского округа смастерили и развесили в лесу 50 новых скворечников. Уже совсем скоро в них поселятся первые прилетевшие птицы и зазвучат радостные и звонкие трели.

В процессе совместной работы работники лесного хозяйства рассказывают школьникам о значимости подкормки птиц, которые остаются с нами в зимнее время года, остановившись на том, чем можно кормить пернатых, а чем нельзя, показывают и подробно объясняют, как следует правильно устанавливать скворечники.

Также сотрудники лесничества говорят ребятам о значении мероприятий по установке скворечников, которые помогают не только птицам обретать надежный дом, но и лесу, что благодаря пернатым он избавляется от насекомых-вредителей.

«Такие мероприятия воспитывают в наших детях экологическую культуру, ответственность и гуманизм, любовь к природе и всему, что нас окружает. Безусловно, они имеют особую важность, особенно в рамках идущего сейчас Года экологической культуры и бережного природопользования», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.