Магистранты программ «Управление образованием» и «Менеджмент» Школы педагогики Дальневосточного федерального университета познакомились с проектами Всероссийского детского центра «Океан».

ВДЦ «Океан»

Они узнали, как в детском центре организован учебный процесс, как осуществляется управление различными программами, как реализуется дополнительное образование, как формируется метапредметная среда и как обеспечивается профессиональное развитие специалистов «Океана».

«Формат образовательных экспедиций интересен тем, что студенты, имея теоретические знания, погружаются в практическую среду. Перед магистрантами, которые к нам приехали, стоит задача соотнести теорию с практикой. Миссия нашего центра – транслировать успешные педагогические и управленческие методики. Мы продемонстрировали наши управленческие практики: рассказали, как управлять временным детским коллективом, какие существуют особенности реализации общего и дополнительного образования», – прокомментировала начальник управления образовательных программ ВДЦ «Океан» Галина Зубарева.

По итогам встречи были намечены перспективы проведения таких образовательных экспедиций, объединяющих магистрантов вуза и специалистов-практиков детского центра.

Планируется, что опыт работы «Океана» будет транслироваться в разные регионы России.

Справочно

Всероссийский детский центр «Океан» находится в ведении Министерства просвещения Российской Федерации. Он расположен в 20 километрах от Владивостока, на берегу Японского моря в бухте Емар. «Океан» работает в круглогодичном режиме. В четырех дружинах детского центра: «Бригантина», «Парус», «Тигренок-Китенок» и «Океанская Эскадра» – реализуется порядка 50 тематических программ для детей от 6 до 17 лет.