Средствами материнского капитала можно оплатить репетитора или частный детский сад

26.08.2022 18:54

С 15 августа Пенсионный фонд начал рассматривать заявления на использование средств материнского капитала на оплату услуг частных детских садов и школ. Обучение детей – это второе по востребованности направление материнского капитала после улучшения жилищных условий. В Туве 2534 семьи направили средства маткапитала на образование детей.

Также теперь использование маткапитала может распространяться на обучение детей у частных преподавателей и услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни.

Вместе с тем, использовать материнский капитал на услуги физлиц можно лишь при соблюдении двух условий. Во-первых, тот, с кем заключается договор, должен иметь статус индивидуального предпринимателя. Регистрация самозанятого в таком случае не подойдет. Второе условие – наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность. Ее должен иметь и преподаватель, осуществляющий услуги по индивидуальному обучению, и няня, присматривающая за детьми.

Оплата работы предпринимателей практически ничем не отличается от стандартного распоряжения материнским капиталом по обучению или уходу. Родителям нужно представить в Пенсионный фонд два документа: само заявление и заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

Отправить заявление можно через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Однако владельцу сертификата нужно будет после этого представить в Пенсионный фонд оригинал договора, поскольку у ИП, в отличие от вузов и школ, нет обмена данными с ПФР о договорах на обучение.

Распорядиться материнским капиталом на частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого получен капитал.

По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребенку исполнится три года. И в том, и в другом случае использовать средства допускается на любого из детей в семье.

Теги: Материнский капитал, Пенсионный фонд России, образование детей


При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна